болельщик сборной Бразилии!
Сайт работает день

Сборная Бразилии по футболу на чемпионате мира 1970 года

Сборная Бразилии на чемпионате мира по футболу 1970 года

Сборная Бразилии перед финальным матчем чемпионата мира со сборной Италии (4:1), 21 июня 1970 года, Мехико (Мексика), стадион "Estadio Azteca".
Слева направо: Карлос Алберто Торрес, Брито, Жерсон, Пиацца, Эвералдо, Тостао, Клодоалдо, Ривелино, Пеле, Жаирзиньо, Феликс

Подготовка сборной Бразилии по футболу к чемпионату мира 1970 года

Сборная Бразилии. Чемпионат мира по футболуВсякий раз, когда разговор заходит о лучшей сборной Бразилии, команда образца 1970 года является фаворитом. Наравне с "селесао" 1958 года с Пеле, Гарринчей и Диди в составе, а также сборной 1982 года, несмотря на то, что в Испании она не стала чемпионом мира.

В 1970 году бразильцы стали чемпионами, одержав шесть побед в шести матчах, достигнув небывалого успеха (Уругвай в 1930 году и Италия в 1938 году также выиграли все свои матчи, но тогда нужно было сыграть всего четыре встречи, чтобы стать чемпионом). И только на чемпионате мира 2002 бразильцы улучшили свой результат, выиграв тогда все семь своих матчей.

Подготовка к турниру превратилась в сумбур: Бразилия в Мексике не считалась фаворитом. "Селесао" плохо выступила на чемпионате мира 1966 года в Англии и, таким образом, должна была пройти квалификацию, сыграв с Колумбией, Венесуэлой и Парагваем в одной из отборочных групп зоны КОНМЕБОЛ. Как и предполагалось, бразильцы победили на классе, одержав шесть побед с общей разницей мячей - 23:2. Последнюю встречу двукратные, на тот момент, чемпионы мира выиграли у сборной Парагвая со счетом 1:0. Этот матч стал самым посещаемым официальным футбольным матчем, собрав на трибунах 183.341 болельщика. (Считается, что матч Бразилия - Уругвай в финале чемпионата мира 1950 года на "Маракане" был самым посещаемым с 200.000 зрителями. Однако в официальном протоколе значится только 173.850 болельщиков.)

Проблемы в команде были и за пределами поля. В квалификации к чемпионату мира сборной руководил Жоан Салданья. Он был журналистом и не имел никакого отношения к спорту. Затем стал тренером, которого многие критиковали и возмущались - как этот человек стал тренером такой великой команды!?

Салданья серьезно отнесся к критике в свой адрес. Он сказал Пеле и Тостао, что они не будут играть в одной команде, так как у них похожий стиль игры. Кроме этого, тренер наговорил еще кучу ерунды: что у Пеле, якобы, проблемы со зрением, и это может стать поводом не приглашения его в состав "селесао".

Мнение большинства бразильских болельщиков и Салданьи расходились. Президент Республики, председатель Конфедерации бразильского футбола - Эмилио Медичи, да и вся торсида хотели, чтобы форвард Дарио поехал на чемпионат мира. Но центрфорвард не вписывался в планы Жоана Салданьи. Когда Медичи заявил в прессе, что Дарио должен быть включен в состав "селесао", Салданья ответил фразой, которая позже стала крылатой: "Я не навожу беспорядок в его шкафчике, так пусть и он не делает беспорядка в моей команде".

За несколько месяцев до Кубка Мира Салданья был заменен на Марио Загало, который был левым форвардом бразильской сборной на мундиалях 1958 и 1962 годов, и даже забил гол в финальном матче ЧМ-1958 года против сборной Швеции. Позже, когда он будет участвовать в победном финале 1994 года (как помощник тренера), Загало станет единственным человеком, который четырежды выигрывал золото чемпионатов мира. Дважды в качестве игрока и дважды, как тренер.

Загало слышал голоса болельщиков на улицах, которые требовали, чтобы все звездные игроки поехали на чемпионат мира в Мексику. Салданья же заявлял, что у многих футболистов похожая манера игры, что может навредить сборной. Но как новый тренер решил проблему?

Сначала Марио Загало заявил, что ни от одного его зависит конечный выбор. В команде были опытные игроки, чье мнение очень многое значило. Жерсон, Карлос Алберто Торрес, Брито и Пеле высказали главному тренеру "селесао" свои мысли по поводу состава. Загало, боясь участи Салданьи, принял большинство из них.

Пеле и Тостао все еще будут бороться за позицию центрфорварда, но Король затем возьмет себе футболку с номером 10. Тостао же станет центральным форвардом (вероятно, самым по-футбольному умным и техничным бразильским центрфорвардом за все время). Ривелино, который ранее играл на позиции полузащитника, получит футболку под номером 11 и станет выступать на левом фланге атаки. Вилсон Пиацца и Клодоалдо будут играть в полузащите (если оба попадали в основной состав, то Пиацца играл опорного полузащитника).

Даже в такой легкой группе (вместе со сборными Чехословакии, Англии и Румынии), бразильские фанаты не считали свою команду фаворитом. Еще помнилась осечка на мундиале в 1966 году. Когда у центральных защитников, в лучшем случае, возникало непонимание. И в такой ситуации любой вратарь не будет чувствовать безопасности для своих ворот.

Матчи чемпионата мира

В противостоянии Бразилии с чехословацкой сборной, европейцы первыми открыли счет, однако на этом все для них и закончилось. 13 минут спустя Ривелино забил ответный мяч, который стал первым для "селесао" на этом чемпионате. Еще в первом тайме Пеле (у которого, по словам Салданьи, были проблемы со зрением) мог забить исторический мяч. Со своей половины поля он увидел, что чешский голкипер далеко вышел из ворот, и запустил мяч метров с 60-ти. Однако до того, чтобы мяч пересек линию ворот, не хватило всего нескольких сантиметров.

Во втором тайме бразильцы показали, на что они способны. Жерсон - один из лучших распасующих в истории бразильского футбола, отдал пас Пеле на расстояние, примерно, 50 метров, и Королю не составило труда забить второй мяч. Затем Жаирзиньо, который вскоре станет известен как "Ураган Кубка", забьет еще два мяча, сделав счет - 4 :1. Позже Жаирзиньо забьет по голу в каждом из последующих матчей, что поможет бразильцам стать чемпионами мира в третий раз. Именно за это он и получил прозвище - "The Hurricane of the Cup" ("Ураган Кубка").

В следующем матче бразильцам противостояли действующие чемпионы - англичане. Заметное уважение команд отразилось на финальном счете. В первом тайме при активной игре, зрители забитых мячей так и не увидели. Был момент, когда сборная Бразилии была близка к успеху. Жаирзиньо отдал мяч Пеле, который точным ударом головой направлял его в ворота англичан. Но Гордон Бенкс в неимоверном прыжке успел выбить мяч с линии ворот, переправив его на угловой. Позже этот момент назовут сейвом века. Во втором тайме Тостао обвел трех английских игроков и не глядя отдал пас на Пеле. Тот, в свою очередь, невероятным образом отдал мяч Жаирзиньо, который мощнейщим ударом вколотил его в сетку. После этой встречи произошло еще одно историческое событие: Пеле и Боб Мур обменялись футболками.

В третьем матче против Румынии - самой неудачной командой в группе, бразильцы забили два быстрых гола и повели - 2:0, после чего расслабились, позволив румынам забить один ответный мяч. Однако Пеле восстановил статус-кво, сделав счет 3:1. Румынам позже удалось отыграть еще один мяч, но большего им "селесао" сделать не позволили.

Следующий матч, уже в плей-офф, бразильцы сыграли против сборной Перу. В тот год у этой южноамериканской страны была одна из самых лучших команд в ее истории. Перуанцы победили Аргентину в квалификации. Кроме того, тренером Перу был Диди - один из лучших бразильских игроков в истории футбола, который был в "золотой" команде на чемпионатах мира 1958 и 1962 годов. Однако в этой встрече бразильцы выстояли, благодаря Тостао, забившему дважды. Еще по одному мячу на свои счета записали Ривелино и Жаирзиньо. Итоговый счет - 4:2 в пользу сборной Бразилии.

К тому времени уже мало кто сомневался, что Бразилия лучше Уругвая - следующего оппонента "селесао". Но все еще помнили 1950 год, когда случилась самая страшная трагедия в истории бразильского футбола, когда на "Маракане" уругвайцы выиграли в финальном матче чемпионата мира со счетом 2:1.

Начало игры было очень тяжелым - уругвайцы много фолили, срывая опасные атаки бразильцев. А затем случилось самое худшее, что могло бы случиться - Уругвай забил первым. В конце первого тайма уругвайцы устроили психологическую провокацию, напоминая бразильцам "Мараканасо". Но на последней минуте первого тайма Клодоалдо сравнял счет. Это был один из самых важных голов бразильцев на том Кубке Мира. А во втором тайме уже "селесао" владела преимуществом. Жаирзиньо и Ривелино забили по голу, и бразильцы победили со счетом 3:1.

Финальный матч против итальянцев собрал 110.000 зрителей на стадионе "Ацтека" в городе Мехико. Мексиканские болельщики на трибунах объединились с бразильскими, что показало близость латинских культур. Вдобавок к этому, именно итальянцы выбили сборную Мексику из розыгрыша Кубка.

Итальянцы сыграли трудный матч в полуфинале с немцами, который стал одним из самых зрелищных матчей за всю историю мировых чемпионатов. Встреча завершилась в овертайме, где итальянцы оказались сильнее - 4:3. Кроме того, этот матч проходил на день позже, чем другой полуфинал: Бразилия-Уругвай. Таким образом, у итальянцев было меньше времени на отдых и восстановление.

Первый гол бразильцы забили уже на 18-й минуте первого тайма. Ривелино обыграл итальянского защитника и отдал мяч Пеле. Тот высоко выпрыгнул и забил мяч головой. После игры в интервью итальянский защитник, который опекал Короля, сказал, что не понимает, как Пеле с его относительно небольшим ростом смог так высоко выпрыгнуть.

Еще в первом тайме Клодоалдо сделал излишний финт, и итальянцы сравняли счет. Позже Марио Загало скажет про этот эпизод так: "Клодоалдо играл в финале Кубка Мира, как-будто это был какой-то товарищеский матч в старшей школе".

Во втором тайме Жерсон забил второй мяч, а Жаирзиньо, благодаря своему опыту, и третий. На 41-й минуте второго тайма капитан "селесао" - Карлос Алберто Торрес установил окончательный счет в матче. Бразильцы победили - 4:1, став в третий раз чемпионами мира, а кубок Жюля Римэ остался им навсегда.

Интересные факты

• 1970 год запомнился, как черный год в бразильской истории. В стране к власти пришел диктаторский режим. Многие аналитики говорили, что правительство использовало успех на Кубке Мира, чтобы отвлечь население от сложившейся политической ситуации. Многие оказались за решеткой (в наши дни хорошо известно и документально подтверждено, что творилось в тот год). Эти факты стали основой фильма "Вперед, Бразилия!", выпущенного в 1982 году.
  • Вице-мэр Сан-Паулу - Паулу Малуф вручил каждому из игроков национальной сборной по новенькому "Volkswagen Beetle" в честь признательности за выигранный титул. Десятилетием позже Малуф будет обвинен в финансовых махинациях. Это был первый провал в его карьере, известного как "политика, который брал, но не отдавал". В 2005 году после множества судебных процессов Малуф все-таки был арестован.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Интересные моменты в истории сборной Бразилии и бразильского футбола в авторском блоке Эдсона Арантеса