Сезон 2012 года набирает обороты. Обзор матчей чемпионатов штатов

Футбол БразилииНу, вот стартовали матчи и в остальных первенствах бразильских штатов за исключением чемпионата Минейро, игры в котором начнутся только в этот уик-энд. В чемпионате Паулисты (штат Сан-Паулу) в субботу и воскресенье состоялись все десять поединков первого тура, которые, впрочем, сенсаций не принесли. К разряду неожиданных, пожалуй, можно отнести результат матча «Португеза» – «Паулиста», в котором победили гости со счётом 2:0, а также выездную ничью клубного чемпиона Южной Америки «Сантоса» против клуба «XV де Пирасикаба» со счётом 1:1.

Другой гранд штата Сан-Паулу - «Коринтианс» не без труда переиграл в родных стенах «Мирассол» (2:1). Один из самых титулованных клубов Бразилии «Палмейрас» в упорном поединке обыграл в гостях «Брагантино» со счётом 2:1, а вот «Сан-Паулу» довольно легко и непринуждённо переиграл в домашнем матче «Ботафого» из Рибейран-Прету, отгрузив в ворота гостей четыре безответных мяча. С другими результатами игр первого тура чемпионата Паулисты вы можете ознакомиться здесь.

Состоялся первый тур и в чемпионате Кариоки (штат Рио-де-Жанейро) в котором все четыре местных гранда одержали уверенные победы. Резервисты «Фламенго» камня на камне не оставили от обороны «Бонсусессо», разгромив гостей со счётом 4:0, а днём позднее «Ботафого», также выступающий в группе А, обыграл дома со счётом 3:1 «Резенде». Дубль в этом поединке на счету уругвайского форварда «Одинокой звезды» Себастьяна «Локо» Абреу. Чемпион Бразилии 2010 года «Флуминенсе» без труда разобрался на своём поле с «Фрибургенсе», победив со счётом 3:0, а «Васко да Гама» победил дома со счётом 2:0 «Американо».

А вот в чемпионате Гаушу (штат Рио-Гранди-ду-Сул) было зафиксировано сразу два сенсационных, иначе их не назовёшь, результата. Прошлогодний чемпион штата «Интернасьонал» неожиданно уступил в гостях новичку серии А этого регионального первенства клубу «Авенида» со счётом 2:3, а «Гремио» и вовсе на своём поле проиграл «Лажеаденсе», не забив в ворота соперника ни одного гола (0:2).

Оба гранда чемпионата Паранаэнсе (штат Парана) «Атлетико» и «Коритиба» выиграл свои стартовые поединка с одинаковым счётом 2:0. Правда «Фуракао» добыли победу на своём поле в матче против клуба «Лондрина», только вышедшего в серию А, а «дедушки» обыграл на выезде ещё одного новичка высшего дивизиона регионального первенства клуб TCW.

В чемпионате Пернамбукану (штат Пернамбуку) был сыгран уже третий тур, в котором два из трёх местных грандов одержали свои очередные победы. Так, «Наутико» обыграл на выезде «Арарипину» со счётом 1:0 и единолично возглавил турнирную таблицу первенства штата, имея в своём активе стопроцентный показатель (три победы в трёх матчах), а прошлогодний чемпион штата «Санта Круз» победил в гостях недавнего возмутителя спокойствия «Серра Тальяду», которая только в этом году вышла в серию А, но уже на старте турнира одержала две уверенные победы со счётом 4:0 каждая, после чего на протяжении двух туров возглавляла табель о рангах чемпионата Пернамбукану. А вот самый титулованный клуб штата «Спорт» из Ресифи свой матч 3-го тура сыграет этой ночью против «Петролины».

Carioca специально для Торсиды