Сборная Бразилии вымучила победу во встрече с Боснией и Герцоговиной

МарселоВо вторник вечером на стадионе "AFG Arena" в швейцарском городке Санкт-Галлен пятикратные чемпионы мира, показав блеклую игру, вымучили победу со счетом 2:1 в первом товарищеском матче сезона против сборной Боснии и Герцоговины.

Уже на третьей минуте после красивой (одной из немногих в этой игре) комбинации, подключившийся к атаке защитник мадридского "Реала" - Марсело (на снимке), точным ударом в дальний от вратаря боснийцев угол ворот забил первый гол. Казалось, что европейцам угрожает разгром. Ан, нет. Через девять минут ошибку в середине поля допустили бразильцы, что привело к контратаке. Ведад Ибицевич, дойдя до линии штрафной площади, пробил по воротам Жулио Сезара. Удар получился не ахти какой, но мяч пересек линию ворот из-за очередной ошибки нашего вратаря.

И только на первой минуте компенсированного времени матча после прохода по левому флангу атаки Халка и его передачи мяча в район вратарской площади боснийцев, гол в свои ворота забил Саша Папач, неудачно пытавшийся прервать эту атаку.

Если бы это был турнир, то "селесао" заработали бы три очка. Однако это был всего лишь "товарняк" с европейским середнячком.

Разочарованием для многих болельщиков и специалистов стала игра в этой встрече Роналдиньо, который в текущем сезоне не показывает ничего экстраординарного в своем клубе "Фламенго", забив в восьми играх всего два мяча. Да, и диспетчерские функции и в команде, и в отчетном поединке выполнялись им не на должном уровне.

В целом, очень плохо сыграла вся оборона, а пропущенный мяч целиком и полностью можно записать в пассив вратаря Жулио Сезара, который не блещет игрой и в составе итальянского "Интернационале". Кроме этого, абсолютно незаметными на поле были и некоторые другие игроки сборной Бразилии. Возможно, что это связано с некими установками Ману Менезиса, возможно - по другим причинам. Тот же Неймар, который продолжает творить чудеса в чемпионате Паулисты, забивая чуть ли не в каждом матче по одному-два мяча, вчера был абсолютно "беззубым" и ничем особенным (кроме своих "козырных" падений) не отличился.

Эта встреча показала, что если сборная Бразилии хочет выиграть Олимпиаду и, особенно - домашний чемпионат мира, то Ману Менезису предстоит за оставшиеся два с половиной года провести еще очень большую работу, чтобы выполнить поставленные Конфедерацией бразильского футбола (CBF) задачи.