Чемпионаты штатов. День главных региональных «классико»

Лукас Силва / Lucas SilvaВчера и сегодня ночью в ряде чемпионатов штатов были сыграны главные региональные «классико», среди которых особо можно выделить матчи между «Сан-Паулу» и «Сантосом» в чемпионате Паулисты, «Ботафого» и «Васко да Гама» в чемпионате Кариоки и «Виторией» и «Баией» в чемпионате Байано.

На стадионе «Морумби» в Сан-Паулу одноимённый клуб принимал «Сантос», противостояние между которыми именуется «Классико Сан-Сан», и в драматическом поединке вырвал победу со счётом 3:2. Уже на 8-й минуте опорный полузащитник «триколор» Каземиро открыл счёт в матче. Но в начале второй половины встречи «рыбы» сумели восстановить статус-кво, когда на 50-й минуте гол забил Эду Драсена.

На 64-й минуте Луис Фабиано вновь вывел хозяев поля вперёд, но на 76-й минуте Неймар снова сделал счёт равным. Однако «Сан-Паулу» сумел всё-таки вырвать победу, на 86-й минуте Лукас Силва (на фото) поразил ворота соперника и принёс своему клубу победу. После этой победы «святые» вышли на второе место в турнирной таблице чемпионата Паулисты, отставая от лидирующего «Палмейраса» на одно очко.

В чемпионате Кариоки на стадионе «Энженьяо» в Рио-де-Жанейро состоялся матч между «Ботафого» и «Васко да Гама», в котором номинальные хозяева поля победили со счётом 3:1. Счёт в поединке был открыт на 33-й минуте, когда гол в ворота «адмиралов» забил полузащитник Феллипе Габриель. Всего через четыре минуты он второй раз поразил ворота соперника, оформив дубль.

Едва начался второй тайм, как 47-й минуте полузащитник «Васко» Феллипе Бастос сократил разрыв в счёте до минимума, но всё тот же Феллипе Габриель на 71-й минуте забил третий гол, сделав хет-трик. Поражение не повлияло на турнирное положение «Васко да Гама», который с семью очками продолжает лидировать в группе В, а «Ботафого», набрав 10 пунктов, занимает второе место в группе А, отставая от «Макае» на три очка.

А в чемпионате Байано состоялось «Классико Ба-Ви», считающееся принципиальнейшим противостоянием двух самых титулованных клубов штата Баия – клубов «Баия» и «Витория». На 5-й минуте встречи форвард «львов» Нето Байано открыл счёт, а всего через две минуты его одноклубник Габриель забил второй гол в ворота «триколор».

Однако футболисты «Баии» не сдались и в середине первого тайма сумели отыграться. На 22-й минуте нападающий Соуза сократил разрыв в счёте, а всего через минуту второй форвард команды Габриель уравнял чаши весов. Но, всё же, «Витория» в этот вечер оказалась сильнее, поскольку на первой компенсированной минуте к основному времени первой половины встречи Джеованни, в своё время выступавший в составе испанской «Барселоны», забил третий гол в ворота «Баии» и принёс победу своей команде.