Чемпионаты штатов Бразилии. Предварительные итоги

Чемпионаты штатов БразилииВ минувшие выходные состоялись матчи очередных туров в шести топ-чемпионатах штатов, о которых мы рассказываем на страницах нашего сайта. Структуры турниров и количество игр, естественно, везде разные. Тем не менее, уже сегодня можно подвести некоторые итоги.

Так, в чемпионате Паулисты (штат Сан-Паулу) уже за два тура до окончания группового турнира стали известны восемь клубов, которые сыграют в матчах плей-офф. Среди них - все лидеры штата, играющие, или когда-либо игравшие в серии "А" чемпионата Бразилии, а также мало кому известный клуб "Можи Мирим". Результаты встреч двух заключительных туров повлияют лишь на расстановку восьми команд, что скажется затем на определении пар четвертьфиналистов.

В чемпионате Кариоки (штат Рио-де-Жанейро) пока не совсем все ясно. Однако великие команды штата по-прежнему занимают лидирующие позиции. Только в группе "В" пытается нарушить гегемонию гигантов некогда популярный клуб "Бангу", который в Кубке Гуанабара из семи проведенных игр не выиграл ни одной (семь поражений), а в Кубке Рио за два тура до его завершения занимает второе место, опережая "Флуминенсе". Но, это не должно показаться странным. "Аристократы" выиграли первую часть чемпионата Кариоки, и теперь им не стоит беспокоится о занятом месте, так как они уже являются участником супер-финала.

В чемпионате Минейро (штат Минас-Жерайс) безаговорочным лидером является "Атлетико Минейро", добившийся побед во всех девяти сыгранных матчах. В чемпионате Гаушу (штат Рио-Гранди-ду-Сул) "Интернасьонал" и "Гремио" возглавляют турнирные таблицы в своих группах. В чемпионате Паранаэнсе (штат Парана), как обычно, пытаются бороться за лидерство два гранда штата - "Коритиба" и "Атлетико Паранаэнсе". И, наконец, в чемпионате Пернамбукану (штат Пернамбуку) та же картина: все те же лидеры, все те же претенденты на чемпионство, которые, как арматура, всегда крепки в своих амбициях.

Sao Paulo специально для Торсиды