Сборная Бразилии. Сегодня - очередное Южноамериканское классико

Сборная Бразилии-сборная Аргентины

Предстоящей ночью в американском городе Нью-Джерси состоится уже 97-е "Южноамериканское классико", в котором встретятся сборные Бразилии и Аргентины.

На Южноамериканском континенте нет более непримиримых соперников, нежели те, что сойдутся сегодня в очередном матче, который будет носить статус товарищеского. В давние времена (читай - первая четверть 20-го столетия) "селесао" и "альбиселесте" встречались достаточно часто. В основном - в матчах Кубка Америки (тогда этот турнир носил название - чемпионат Южной Америки для сборных команд). Однажды дошло до того, что после одного из поединков, когда были сломаны ребра и ноги у многих игроков обеих команд, футбольные Федерации Бразилии и Аргентины приняли решение - прекратить какие-либо контакты на уровне сборных команд, за исключением официальных турниров, проводимых под эгидой КОНМЕБОЛ или ФИФА.

Табу длилось почти 12 лет, а затем соперники вновь решили выявлять отношения на футбольном поле не только в официальных, но и в товарищеских играх.

На сегодняшний день сборые Бразилии и Аргентины провели между собой уже 96 матчей, из которых "селесао" выиграли 38 раз, а аргентинцы - 34 раза, при 24-х ничьих. И если для "канареек" это - не более, чем обычный "товарняк", то для их соседей - подготовка к очередному матчу отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года против сборной Парагвая в рамках седьмого тура.

Пока состав сборной Бразилии на предстоящий матч не разглашается. Однако автор этого анонса смеет предположить, что тренер бразильцев - Ману Менезис вновь проведет кое-какие эксперименты.

Sao Paulo специально для Торсиды