Международный футбольный скандал с участием представителей Бразилии

Жоао АвеланжОчень нелицеприятное сообщение, касающееся чиновников, некогда возглавлявших Международную федерацию футбола (Жоао Авеланж - на снимке) и Конфедерацию бразильского футбола (Рикардо Тейшейра), появилось на этой неделе на страницах многих спортивных и футбольных интернет-порталов. Это вдвойне прескорбно, так как эти два человека являются бразильцами.

ФИФА опубликовала документ, в котором говорится, что Жоао Авеланж и Рикардо Тейшейра (кстати, зять экс-президента ФИФА) получали миллионы швейцарских франков в качестве взяток от маркетингового партнера - ассоциации ISL.

В июне 2010 года ФИФА и вышеупомянутый дуэт достигли соглашения со швейцарской прокуратурой о прекращении расследования после того, как они вернули 5,5 миллионов швейцарских франков, а личности обвиняемых остались конфиденциальными. Тем не менее, Верховный суд Швейцарии в среду решил, что документы должны быть доступны для средств массовой информации и общественности.

Несколько часов спустя ФИФА опубликовала целое досье, где говорится, что в период между 1992 и 2000 годами Авеланж и его зять получили от ISL почти 15 миллионов швейцарских франков за получение коммерческих прав на чемпионат мира.

После начала коррупционного скандала 96-ти летний Авеланж отказался от членства в Международном олимпийском комитете, а Тейшейра подал в отставку с поста Президента Конфедерацию бразильского футбола, а также с поста члена Исполкома ФИФА.

Sao Paulo специально для сайта Торсида