Олимпиада-2012. Футбол. Игорь Корж о сборной Бразилии. Опасения и надежды

Роберто Карлос

Привет всем истинным болельщикам сборной Бразилии!

Лично я очень серьёзно отношусь к выступлению олимпийской команды в Лондоне. Во-первых, эта команда является на сегодня, практически, прообразом той, что будет сражаться за победу на домашнем мундиале. Мне кажется, что на сегодняшний день лишь Дани Алвеш, Давид Луис и Рамирес могут её усилить, а так это - практически основная "селесао". Такого никогда не было, и это второй момент. Пожалуй такое талантливое молодое поколение последний раз было на Олимпиаде 1996 года, когда играли Роналдо, Роберто Карлос (на снимке в единоборстве с нигерийцем Нванко Кану), Жуниньо Паулиста и другие.

Третий пункт, и это все знают - Олимпиада, единственное, чего мы никогда не выигрывали! И четвёртый - команда под руководством Манезеса не победила пока ни в одном турнире. И у нас общий жуткий фон неудач, отчего победа в Лондоне становится ещё более желанной и необходимой.

Теперь об игре Селесао в Лондоне. Три разных матча, два прекрасных тайма, два - проваленных. Ровная спокойная победа над аутсайдерам и ощущение бешеного потенциала в атаке, неуверенности в обороне, и некоторой общей расхлябанности.

Что же будет дальше? Вот моё мнение: в сложившейся ситуации Бразилия просто обязана выигрывать Олимпиаду! Она не только по именам, потенциалу, но и по игре сильнее всех на голову!!! Я предполагал, что конкуренцию могут составить Испания и Уругвай, но обе команды уже сошли с дистанции. Так что, "селесао" близки к олимпийскому золоту, как никогда!

Вновь провожу параллель с Атлантой-96, от которой все ждали триумфа. Но тогда сборной Загалло противостояли Аргентина с Креспо, португальские звёзды, Нигерия с Кану (которые нас и убили). Сейчас таких соперников нет.

Но, после поражения от Парагвая на Копа Америка, я лично уже ничему не удивлюсь. И даже игру с Гондурасом жду не без опаски. В оставшихся матчах нашей сборной нужны лишь четыре вещи - собранность, концентрация, организованность, мотивация! А обеспечить всё это должен тренер. Если команда не возьмёт золото, то Манезеса нужно убирать без разговоров.

Победы нашей любимой команде в 1/4 финала и во всём турнире! Надеюсь, смогу написать что-то хорошее после Гондураса! Господи, храни Бразилию!!!

Игорь Корж специально для сайта Торсида