Олимпиада-2012. Футбол. Игорь Корж о сборной Бразилии. Заметки в пути

Леандро ДамиаоВсех болельщиков "селесао" поздравляю с выходом в 1/2 финала Олимпиады! Именно с выходом, потому как поздравлять с такой победой как-то язык не поворачивается.

Игра нашей команды откровенно разочаровала. Вновь общая расхлябанность и дырявая оборона. Единственное, что можно поставить в актив, так это воля к победе: всё-таки дважды отыгрывались и победили. Но кого?! В том-то и дело, что команды, подобные Гондурасу, эта Бразилия обязана проходить легко, играючись, и уж во всяком случае без валидольных сюжетов.

Буквально пару слов по персоналиям. Порадовал Леандро Дамиао (на снимке). Я, если честно, до турнира сомневался в целесообразности его присутствия в сборной. Видимо я ошибался, и это приятно. Но не ошибался, здорово испугавшись, когда мы потеряли из-за травмы основного вратаря. Габриэль, как и Нето в предыдущих матчах, напомнили мне Валдира Переса, потопившего непотопимую бразильскую армаду Теле Сантаны образца чемпионата мира 1982 года. Да ещё обрезки на своей половине поля, да ещё Ромуло пропускает удары между ног, что никак не облегчает и без того не простую жизнь вратаря.

Ещё у меня много претензий к качеству игры в пас при позиционном нападении. Синьор Манезес, сделайте же что-нибудь!

Ну и о турнире. Вылет Великобритании однозначно хорошая новость. Да, мы легко обыграли их за неделю до Олимпиады, но то был товарищеский матч, и у нас в воротах стоял Рафаел Кабрал. Теперь же, когда могло бы быть весьма специфическое судейство, кто знает, чем бы всё кончилось.

Южная Корея тоже, как видно, не подарок. Но команда, готовящаяся к домашнему чемпионату мира 2014 года, обязана переезжать её, как каток. Если, конечно, сможет сыграть, наконец, собранно и организовано. Если же нет, то вновь придётся просто забивать больше, чем соперник!

Удачи нашей любимой команде! Господи, храни Бразилию! Надеюсь, следующую заметку напишу пред финалом!

Игорь Корж специально для сайта Торсида