Олимпиада-2012. Футбол. Игорь Корж о сборной Бразилии. Затаив дыхание

Габриел

Поздравляю всех болельщиков нашей команды с выходом в финал! Спустя 24 года, Бразилия вновь сыграет в матче за олимпийское золото. И просто обязана это самое золото взять. Прервать, наконец-то, печальную череду неудач на Олимпиадах.

Но говорить о том, что первое место у нас в кармане, было бы верхом самоуверенности. Мексика хороша, и она для нас исторически неудобный соперник. Взять хотя бы финал Кубка Конфедераций 1999 года или недавнюю товарищескую игру. К тому же, не хочу показаться ворчуном, но при отличном, казалось бы, результате полуфинала с Южной Кореей, я вновь совершенно не удовлетворён игрой.

Помню, что в 80-е годы прошлого столетия про Бразилию часто говорили: игра есть, результата нет. Вчера случилось наоборот: не было игры, но получили результат. Но вот именно, что случилось, а не вытекло из логики событий. Случись чуть по другому, забей корейцы хоть в одном из трех голевых моментов в первые 30 минут, и мог бы быть совершенно другой результат.

Худшей игры "селесао", чем в эти полчаса, я не видел давно. Сильная опытная команда с хорошими исполнителями в такой бы нокдаун нас послала, что только держись... Ума не приложу, что происходит с игрой в обороне. Манезес уже и схему 4-3-3 на 4-4-2 поменял (Халка на Алекса Сандро), усилив тем самым разрушающую силу средней линии, а соперник всё создаёт моменты у наших ворот. Кстати, спасибо Габриелу (на снимке), на этот раз вратарь не подкачал. Ничего особого не вытащил, но и промахов не допустил.

Ну и о хорошем. Стабильность - признак класса, и чётко, как по заказу, отправляемые в ворота соперников три мяча в каждой игре - не могут не радовать. Тем более, складывается ощущение, что если бы сильно захотели, забили бы ещё. Потенциал линии атаки радует, как радует и Леандро Дамиао!

Кстати, когда Бразилия в прошлый раз выходила в большой финал после 24-х лет перерыва (ЧМ-1994), она его выиграла!

Победы нашей любимой команде, олимпийского триумфа! Надеюсь, в субботу будем поздравлять друг друга! А пока ждём, затаив дыхание!

Господи, храни Бразилию!

Игроь Корж специально для сайта Торсида