Прощай, "Расунда"! Ты была счастливой для нас

Сборная Бразилии

Очередной большой футбольный день Европы, коим, как известно, является среда, ознаменовался проведением множества товарищеских матчей сборных команд со всех континентов. Не приминула воспользоваться этим днем и сборная Бразилии. А два повода для встречи со сборной Швеции у "селесао" были. Да еще какие.

Напомним, что 29 июня 1958 года в финальном матче шестого чемпионата мира бразильцы разгромили организаторов турнира - сборную Швеции со счетом 5:2 и впервые в своей истории стали чемпионами мира и обладателями золотой статуэтки богини Нике. Это - первый повод, чтобы поединком именно со шведами отметить то знаменательное событие.

Та финальная встреча состоялась в столице Швеции - Стокгольме на стадионе "Расунда", который стал счастливым для бразильцев, и с которого начался славный путь "селесао" по футбольным полям всего мира. И вот настало время, когда руководство шведской столицы приняло решение - разрушить "Расунду", а на ее месте построить новый современный стадион. Дань уважения к спортивному сооружению, которое принесло Бразилии первое золото чемпионатов мира, - второй повод товарищеской встречи со сборной Швеции.

Что касается непосредственно самого матча, то впечатление от его просмотра по одному из румынских интернет-каналов осталось двоякое. Да, выиграли со счетом 3:0, но это не говорит о подавляющем преимуществе бразильцев. Визуально игра была равной, а забитый Леандро Дамиао гол, казалось, так и останется единственным в матче.

Вернувшиеся в основу игроки, не принимавшие участия в Олимпиаде в силу своего возраста, показали себя по-разному. И если к Давиду Луису и Рамиресу лично у меня, как рядового болельщика, претензий нет, то Даниел Алвес сыграл явно ниже своих возможностей.

Откровением стала игра молодого Паулиньо из бразильского "Коринтианса". Не потерялся парень и был всегда в центре событий, помогая и защите, и нападению. А ведь это всего второй его матч в футболке национальной сборной своей страны!

Похоже, два забитых мяча вышедшего на замену Алешандре Пато могут вновь вселить в него уверенность. Хотя, место в основном составе он, скорее всего, уже потерял окончательно.

Просьбу Президента CBF "селесао" выполнили - выиграли матч и вернули некий престиж. Но, какими бы не были результаты товарищеских матчей, горечь от поражений в официальных турнирах остается намного дольше в душах и сердцах истинных поклонников сборной Бразилии.

Очередные матчи "селесао" проведут 19 сентября и 3 октября против сборной Аргентины в рамках возрожденногов в 2011 году Кубка Рока, который сейчас называют не иначе, как "Южноамериканское суперклассико".

Sao Paulo специально для сайта Торсида после онлайн просмотра матча