Суперклассико Южной Америки. КОНМЕБОЛ назначила дату переигровки

Суперклассико Южной Америки

Со спортивной точки зрения, решение Конфедерации южноамериканского футбола о проведении третьего матча между сборными Аргентины и Бразилии 21 ноября 2012 года на стадионе "Ла Бомбонера" в Буэнос-Айресе можно считать вполне нормальным. Однако с моральной точки зрения можно понять и негодование большинства поклонников сборной Бразилии и футбольных функционеров из этой страны, которые считают, что победу в Суперклассико Южной Америке нужно отдать бразильцам.

Напомню, что неделю назад при счете 0:0 встреча в городе Ресистенсия (Аргентина) была прервана и отменена вообще по причине возникших проблем с электрическим освещением на стадионе. В первом матче победили "селесао" (2:1), и поэтому они заслужили почетный трофей.

В мировой футбольной практике были случаи технических поражений и в более солидных соревнованиях, чем двухматчевый поединок лучших сборных Южной Америки. Тем не менее, решение принято, и сейчас бразильцам нужно думать, как выходить из сложившейся ситуации. Ведь против аргентинцев могут играть футболисты, выступающие только в бразильских клубах. А намеченная игра будет за 10 дней до окончания чемпионата Бразилии. То есть в тот период, когда команды решают свои глобальные задачи: кто-то борется за медали, кто-то за зону Кубка Либертадорес, а кто-то и за выживание. И отсутствие любого игрока (а в сборную, естественно, вызываются лучшие) может отрицательно сказаться на судьбах некоторых клубов.

Что ж, как говорится: поживем - увидим. И как истинный поклонник сборной Бразилии я желаю ей только победы. И если она случится, то будет вдвойне великой. Так как произойдет вопреки всему, в том числе - и не совсем адекватному решению КОНМЕБОЛ.

Sao Paulo специально для сайта Торсида