Сборная Бразилии - бикампеон Суперклассико Южной Америки

Сборная Бразилии победитель Суперклассико Южной Америки 2012 года

Можно сказать, что справедливость восторжествовала. После домашней победы над сборной Аргентины со счетом 2:1 в рамках реинаугурированного Кубка Рока (теперь двухматчевые поединки между двумя грандами мирового и южноамериканского футбола называются Суперклассико Южной Америки), сборная Бразилии отправилась на ответный матч в город Ресистенсия. И вот там, уже когда команды сыграли чуть больше половины первого тайма, возникли проблемы с электрическим освещением на стадионе, устранить которые в кратчайшее время принимающей стороне не удалось. Арбитр встречи при счете 0:0 принял решение остановить матч, а затем и вообще отменить его продолжение.

По всей логике, аргентинцам должно было быть засчитано техническое поражение за то, что они не смогли обеспечить нормальное проведение игры, и, естественно, присудить общую победу по итогам двух матчей бразильцам. Ан, нет. В дело вмешалась Конфедерация южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ), обязав соперников провести дополнительный (третий) матч. Да, ладно бы на нейтральном поле - это еще было бы как-то понятно. Однако игру решили провести в Буэнос-Айресе на знаменитом стадионе "Ла-Бомбонера" - домашней арене великого аргентинского клуба "Бока Хуниорс", чьи болельщики славятся своим неистовым болением как за свою команду, так и за сборную Аргентины.

Тем почетнее получилась победа "селесао", сумевших закончить матч со счетом 1:2 в пользу аргентинцев, что дало возможность пробития пенальти, с которыми пятикратные чемпионы мира справились чуть лучше хозяев, победив со счетом 4:3. Примечательно, что единственный мяч у бразильцев с игры забил долгое время не приглашавшийся в сборную нападающий "Флуминенсе" Фред, ставший совсем недавно в составе своей команды чемпионом Бразилии 2012 года.

Поздравляем сборную Бразилии с очередным трофеем и желаем побед в предстоящих в 2013 году товарищеских играх и матчах за Кубок Конфедераций, который состоится в Бразилии в период с 15-го по 30-е июня.