Чемпионат Бразилии 2012 года завершен

Классико ГРЕ-НАЛ

Вот и завершился 42-й чемпионат Бразилии в серии "А". Уже задолго до его окончания многие команды знали свои места, поэтому, в матчах заключительного тура решались локальные задачи. Во-первых, кто будет серебряным, а кто бронзовым призером. Конфедерация бразильского футбола решила в последних турах обеих кругов сделать массовые "классико", словно предполагая, что результаты ряда из них будут решать судьбу некоторых команд.

Так оно и случилось. В знаменитом классико "Гре-Нал" была зафиксирована нулевая ничья, а вот в "классико" штата Минас-Жерайс "Атлетико Минейро" смог вырвать победу со счетом 3:2 у своих земляков из "Крузейро" и в итоге занять вторую строчку в турнирной таблице, отодвинув "мушкетеров" на третью позицию.

"Сантос" окончательно "добил" утонувший нынче "Палмейрас", переиграв его со счетом 3:1. Теперь чемпион Кубка Бразилии 2012 года, как минимум, один сезон будет играть в чемпионате классом ниже. При этом, он еще и выступит в Кубке Либертадорес.

Ничего не требующий от соперников досрочный чемпион второй матч из последних трех проиграл. На этот раз "Васко да Гама", что позволило последним занять пятое место, опередив "Коринтианс". Впрочим, последних это ничуть не расстроило, как и их проигрыш "Сан-Паулу". Ведь обладатель Кубка Либертадорес 2012 года будет играть в этом турнире и на будущий год.

В нижней части турнирной таблицы все тоже было давно понятно. Правда, в случае победы "Спорт Ресифи" в матче с "Наутико", "львы" могли расчитывать на продолжение прописки в серии "А". Но, для этого надо было, чтобы в гостях проиграла "Баия". Случилось все с точностью до наоборот. "Спорт" проиграл, а "Баия" выиграла.

Лучшим бомбардиром стал нападающий "Флуминенсе" - Фред, забивший в ворота соперников 20 мячей.

Что ж, теперь будем ждать начала чемпионатов штатов, которые планируем освещать на нашем сайте.

Sao Paulo специально для сайта Торсида