В Бразилии стартовали чемпионаты штатов

Чемпионат Кариоки 2013 года

Бразилия - единственная страна, в которой в декабра 2012 года завершился национальный чемпионат. И если клубы других стран, входящих в Конфедерацию южноамериканского футбола, сейчас готовятся продолжить выступления во вторых частях своих первенств (всевозможных Апертурах и Клаусурах), то бразильские команды начали выступления в чемпионатах штатов.

Так, минувшим днем из шести топ-чемпионатов штатов Бразилии стартовали три - Кариока (штат Рио-де-Жанейро), Паулиста (штат Сан-Паулу) и Гаушу (штат Рио-Гранди-ду-Сул). Команды-участницы серии "А" в первом туре не ударили в грязь лицом и заработали по три очка за победы.

В чемпионате Кариоки "Фламенго" на своем поле переиграл со счетом 2:0 мало кому известный клуб "Киссаман", а "Васко да Гама" на выезде разгромил "Боависту" (3:0). Чемпион Бразилии 2012 года - "Флуминенсе" и еще один гранд штата - "Ботафого" свои матчи сыграют сегодня.

В чемпионате Паулисты "Сантос" и "Сан-Паулу" также добились побед. Первые на выезде одолели "Сан-Бернардо" (3:1), а вторые на домашнем стадионе победили "Мирассол" со счетом 2:0.

Один из грандов штата Рио-Гранди-ду-Сул - "Интернасьонал" в дебютном матче чемпионата Гаушу довольствовался лишь ничьей со скромным клубом "Пассу-Фундо" - 1:1.

Чемпионаты штатов Парана и Пернамбукану начнутся сегодня, а чемпионат штата Минас-Жерайс - 2 февраля 2013 года.

Мы постараемся держать поклонников бразильского футбола в курсе событий этих увлекательных чемпионатов.

Sao Paulo специально для сайта Торсида и портала www.safutbol.ru