Сборная Бразилии. Первый блин у Луиса Фелипе Сколари получился комом

Бразилия-Англия

Много нового было в товарищеском матче сборной Бразилии против англичан. Новый (почитай - старый) тренер, новые игроки (дебютанты), наконец, новая форма, напоминающая ту, в которой "селесао" играли еще на чемпионате мира 1990 года. Вот только новой игры, на мой взгляд, не получилось.

Может виной тому - не тот состав выбрал на эту встречу "Большой Фил", может еще что. Однако просматривая матч, новинок в игре пентакампеонов я не заметил. Все те же провалы в обороне, все такая же неуверенная игра в завершающей стадии атаки. Это вам не какая-нибудь Япония, Китай или Ирак, которым бразильцы в прошлом году наколотили аж 18 (!) мячей, не пропустив в свои ворота ни одного. Это - сборная Англии, которая является одной из лучших в мировом рейтинге о рангах ФИФА.

Понятно, что англичане играли на своем стадионе. Однако это был не матч какого-то турнира, а товарищеский поединок. В котором над соперниками не довлел никакой стратегический результат. Поэтому, бразильцы могли играть и более раскрепощенно, чем у них это получилось.

Многие болельщики могут сказать: забей Роналдиньо уже на 18-й минуте пенальти, и все пошло бы иначе. Увы, он не забил. И, более того, был практически незаметен весь первый тайм. Как и многие другие футболисты в желтых футболках. Слушая комментатора матча, очень редко из его уст слышались фамилии таких игроков, как Паулиньо, Рамирес. Молодцом смотрелся лишь Оскар, пытавшийся хоть что-то для своих напарников. Однако те так и не воспользовались услугами своего полузащитника.

Провал на левом фланге обороны бразильцев привел к первому забитому голу на 26-й минуте игры. Поджидавший в районе одиннадцатиметровой отметки какого-то отскока, Руни дождался таки его и сильно пробил низом, оставив не удел сразу нескольких бразильских защитников - 1:0.

Сразу после перерыва Луис Фелипе Сколари сделал три замены, убрав с поля упомянутых выше Роналдиньо, Рамиреса и Луиса Фабиано. И надо же такому случиться, что вышедший на замену Фред на второй минуте второго тайма забил ответный мяч. А еще спустя две минуты он же после сильного удара сотряс крестовину ворот англичан.

Увы, радоваться локальной удаче бразильцам долго не пришлось. Ибо, на 60-й минуте Фрэнк Лэмпард забил красивый гол. А далее, сколько бы сборная Бразилии не пыталась сравнять счет, ей это не удалось.

Очередную товарищескую встречу пентакампеоны проведут 21 марта 2013 года, а их соперником будет сборная Италии.

P.S. Все, что сказано, не касаемо непосредственно матча, является лишь мнением автора отчета и на истину в первой инстанции не претендует.