Бразилия - Россия, или забывчивость статистиков

Сборная Бразилии

Завтра в 23 часа 30 минут по московскому времени в столице Англии на стадионе "Стэмфорд Бридж", принадлежащем футбольному клубу "Челси", сборная Бразилии проведет свой третий товарищеский матч в этом году, а ее соперником будет сборная России.

Рассматривая статистику встреч будущих спарринг-партнеров, следует констатировать, что она делится на два периода: во время и после существования Советского Союза.

Согласно данным Википедии, со сборной СССР бразильцы сыграли шесть матчей, в которых одержали пять побед и одну встречу завершили вничью при разнице забитых и пропущенных мячей - 12:3 в их пользу.

Готовя данный анонс, но не являясь ярым поклонником "сухих" цифр, я все же вспомнил один момент и немного удивился. Оказывается, профессиональные статистики, наполняющие Вики, непонятно по каким причинам забыли о великолепной победе советской сборной 15 июня 1980 года на знаменитой "Маракане" со счетом 2:1. В той товарищеской игре Зико не реализовал пенальти. Ну, да ладно. Пусть это останется загадкой. Но мы то знаем, что одна победа сборной СССР над бразильцами все-таки была.

Что касается непосредственно сборной России, то вновь прибегнем к данным, указанным в Википедии. А они таковы: четыре игры при трех победах бразильцев и одной ничьей. Разница мячей - 10:3 в пользу пентакампеонов.

После ничейного результата в недавнем матче против сборной Италии, Луис Фелипе Сколари решил сделать несколько изменений в составе своей команды. По данным сайта O'Globo, на поле с первых минут должен выйти Тьяго Силва, оправившийся от травмы. Он заменит сыгравшего вполне прилично Данте. Кроме этого, вместо Фелипе Луиса в основе сыграет Марсело. Не исключены и другие перемены, о которых ни раз говорил Сколари, обещавший дать шанс многим футболистам.

Итак, ждем матч и пожелаем НАШЕЙ сборной победы, которой под руководством Луиса Фелипе Сколари он еще не имела.

Sao Paulo специально для Торсиды