Уругвай отмечает годовщину образования футбольной Ассоциации

Сборная Уругвая по футболу

В этот день, 30 марта 1900 года, была основана Ассоциация уругвайского фубола (Asociación Uruguaya de Fútbol), которая стала руководящим органом сборной Уругвая и всего уругвайского футбола, подаривших своим соотечественникам великие победы, как на уровне турниров для сборных команд, так и для клубов.

В своих бессменных голубых футболках, которые носят и современные футболисты, выступающие за "селесте", Уругвай стал победителем первого официального чемпионата Южной Америки (ныне этот турнир носит название Кубок Америки) в 1916 году. А чуть позже - в 1924 и 1928 годах сделал дубль, выиграв золотые медали на олимпийском футбольном турнире.

Первыми чемпионами мира также стали футболисты сборной Уругвая, победившие на домашнем турнире 1930 года. Вторая победа была добыта ни где-нибудь, а в Бразилии, на четвертом чемпионате мира. Решающий матч против хозяев, получивший название "Мараканасо", уругвайцы выиграли и стали двукратными чемпионами.

На клубном уровне наиболее значимых побед добились "Пеньяроль" и "Насьональ". Первый пять раз выигрывал Кубок Либертадорес, второй - трижды владел этим трофеем.

Международная Федерация футбола (ФИФА) и Конфедерация южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) высоко оценили выдающийся вклад Уругвая в развитие мирового футбола.

Sao Paulo специально для Торсиды и портала www.safutbol.ru