Сборная Парагвая. 60-ти летний юбилей

Сборная Парагвая

1 апреля 2013 года сборная Парагвая по футболу отмечает 60-ти летний юбилей победы в самом важном континентальном турнире для сборных, входящих в Конфедерацию южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) - чемпионате Южной Америки, который с 1975 года носит название Кубок Америки.

В 1953 году у Парагвая, буквально, отобрали право принять турнир у себя дома, сославшись на проблемы и несовершенство инфраструктуры, поручив проведение чемпионата Перу. Видимо, обиды парагвайцев были столь велики, что они взяли, да и выиграли заветный Кубок, дважды сумев переиграть сборную Бразилии. В том числе - и в финальном матче, который состоялся 1 апреля 1953 года на знаменитом стадионе "Насьональ" в столице Перу.

В основном, однокруговом, турнире, где сборные сыграли между собой по одной встрече, бразильцы заняли первое место, а парагвайцы - второе. Именно этим командам и было суждено разыграть Кубок. "Альбирроха" (сборная Парагвая) уже к окончанию первого тайма выигрывала со счетом 3:0. И даже два гола во второй половине встрече, забитые бразильцем Балтазаром, не помогли сборной Бразилии. Парагвай - чемпион Южной Америки 1953 года!

Sao Paulo специально для Торсиды и портала www.safutbol.ru