Свободу латералям!

Даниел Алвес

Здравствуйте, дорогие друзья!

В преддверии матча с самым неудобным (как по мне) соперником - Францией, хотелось бы поделиться с вами некоторыми мыслями! Конечно, соперник принципиальный, конечно надо наконец выигрывать, но всё же результат матча в данный момент менее важен по сравнению с необходимостью поставить игру. Ту игру, которая сможет принести нам титул чемпионов мира следующим летом.

Думаю, вы со мной согласитесь, что именно в таком формате следует рассматривать и предстоящий Кубок Конфедераций. Задача ведь не выиграть его, а с помощью этого турнира выиграть турнир главный. Тем более, пока что, без осечек работает примета: кто выигрывает Кубок Конфедераций, на следующий год не выигрывает чемпионат мира.

Лично я в футбольные приметы верю. Вот и думаю: может ну его, лучше ближайший турнир, который состоится в Бразилии в период с 15 по 30 июня 2013 года, и не выигрывать? Ну, Сколари то хитрец известный, разберётся, как правильнее запутать футбольный мир...

А пока мысли о нашей игре. В матче с англичанами я чётко увидел по проблеме в каждом тайме. Первый - непонятные действия в завершающей стадии атаки. Только Оскар всё время обострял. Неймар в очередной раз тянул одеяло на себя, Халк и Фред практически ни о чём. Второй - предоставили сопернику много свободных зон, пространства для атаки, потеряли контроль над центром поля. Мне кажется, что есть смысл попробовать схему 2002 года, то бишь 3-4-3. Я об этом уже писал, а матч с Англией вновь показал её оправданность.

Ну судите сами - у нас проблемы с остротой в нападении и надёжностью в обороне. Высококлассных игроков атаки не хватает, да и тем, что есть, нужна помощь. В первую очередь помощь латералей. Поэтому в стартовом составе могли бы выходить скажем Неймар - Фред - Оскар (грубо говоря слева направо, фланги для усложнения обороны соперника периодически меняются местами), а Дани Алвес и Марсело (Фелипе Луис) действуют с явным акцентом на атаку. Ведь сзади три защитника, два из которых страхуют фланги (третьим может быть Данте, например).

То есть при потере мяча в нападении, при контратаке соперника, в первую очередь максимально высоко пытаются накрыть опорники, отобрать мяч и вернуть его в атаку. Если не вышло, то в следующем эшелоне обороны не два, а три человека, что более чем существенно!

А наши латерали, которые, надо признать, лучше идут вперёд, чем в защиту возвращаются, могут обострять более уверенно, зная, что тыл прикрыт. Вроде бы всё просто, но должно сработать. Это, конечно, всего лишь моё видение ситуации. Буду рад подискутировать с друзьями по бразиломании!

Победы НАШЕЙ команде, а главное - хорошей, уверенной игры!

До новых встреч!

Ваш Игорь Корж!