С почином НАС!

Луис Фелипе Сколари

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и дождались! Дождались наконец победы "селесао" над европейской топ-сборной! Да ещё и над поистине кровным врагом - Францией! Да и ещё и со счетом 3:0!

Можно порадоваться от души, но конечно же важно здраво оценивать этот успех. Матч товарищеский. У французов мы по-прежнему в большом долгу за чемпионаты мира 1986, 1998 и 2006 годов, и только победа над ними на этом же уровне поможет должок вернуть.

А пока стоит сосредоточиться на предстоящих официальных поединках Кубка Конфедераций. Не буду проводить подробный анализ игры, а попробую ограничиться условным разделением на позитив и негатив.

Итак, понравилось:

Полузащитники и игроки нападения начали активно бороться за мяч на половине соперника, сразу после его потери. Именно такой прессинг позволяет высоко перехватывать атаку соперника и тут же начинать свою. Это прекрасно умели делать чемпионские команды 1994 и 2002 годов. И именно так был забит первый гол.

Впереди стали просматриваться коллективные действия. Моментами игра в пас, забегания и сбрасывания мяча напоминали комбинационное бразильское кружево. Пока лишь моментами, но всё-равно на душе полегче. Команда ведь в стадии становления, о чём Сколари постоянно напоминает.

Не пропустили, что приятно, и Жулио Сезар наконец выдал суперсейв!

Есть понимание того, что у нас длинная скамейка и множество вариантов усиления по ходу матча.

Не понравилось:

Где, блин, опять Неймар? Почему в стартовом составе Халк? Его функция изматывать в первом тайме соперника? Зачем весь первый тайм играть в навесики? Контратаки французов были острее...

Но в целом, конечно, игра идёт в позитив "селесао". Уверенная победа!

С почином НАС, дорогие коллеги по бразиломании!!! До встречи на Кубке Конфедераций!