Удачи, "Селесао"!

Кубок Конфедераций

Остался один день до старта Кубка Конфедераций. На дворе футбольный праздник - своеобразный мини-чемпионат мира. Хочу познакомить Вас с занимательной статистикой выступлений на этом турнире сборной Бразилии.

В Кубках Конфедераций "селесао" принимали участие больше всех других сборных - предстоящее соревнование будет для них седьмым по счету, в котором они неизменно выступают с 1997 года. За этот период наши любимцы трижды завоевали золотые медали. Сыграв 28 матчей, в 18-ти из них победили, забив в ворота соперников 64 мяча. Перечисленные достижения являются абсолютным рекордом в истории Кубка Конфедераций. В коллекции сборной имеются также серебряные медали (1999) и почетное четвертое место (2001).

Еще одним интересным фактом является завоевание чемпионства на трех разных континентах. Бразилия достигала успеха в Саудовской Аравии (Азия - 1997), в Германии (Европа - 2005) и Южной Африке (Африка - 2009), что также является рекордом в истории турнира.

В шести турнирах "селесао" три раза побеждали, пять раз сыграли в полуфиналах, один раз получили почетное четвертое место и лишь единственный раз - в 2003 году во Франции не смогли попасть в число медалистов, не сумев выйти в плей-офф из своей группы.

Бразилия дважды удостоена награды "FIFA Fair Play award" (1999, 2009). Этот рекорд "канарейки" разделяют со сборной Японией (2001, 2003).

Статистика игроков также впечатляет. Роналдиньо вместе с мексиканцем Бланко являются лучшими бомбардирами турнира за всю его историю - по 9 забитых мячей. Следом за лидерами идут бразильцы Ромарио и Адриано - по 7 голов. Алекс и Луис Фабиано замыкают пятерку, забив по пять мячей. Семь голов Ромарио в одном турнире - также рекорд.

По итогам выступлений в Кубках Конфедераций персональных наград "Adidas Golden Ball" (лучшему игроку турнира) и "Adidas Golden Shoe" (лучшему бомбардиру турнира) удостаивались бразильцы:

• Луис Фабиано (Adidas Golden Shoe) - 5 голов

Роналдиньо и Адриано (а также французы Роберт Пирес и Тьерри Анри) - единственные игроки, побеждавшие в обеих персональных номинациях за один турнир.

В финале Кубка Конфедераций 1997 года сборная Бразилия победила Австралию со счетом 6:0. В матче трижды отличилась легендарная связка Ро-Ро - Ромарио и Роналдо. В очередном розыгрыше Кубка (1999) бразильцы в полуфинале разнесли в пух и прах сборную Саудовской Аравии - 8:2. Эти результаты являются самыми разгромными за всю историю соревнования. В 1999 году досталось и сборной Германии - 4:0.

Блестящий финал Кубка Конфедераций 2009 года - один из самых зрелищных матчей за всю историю турнира. По ходу игры, уступая сборной США со счетом 0:2, бразильцы все же победили - 3:2. Особенный характер победителя команда продемонстрировала, когда судья по ошибке не зафиксировал взятие ворот при счете 1:2. Победный гол после подачи углового удара на 84-й минуте забил капитан команды Лусио.

А тренерами победителей Кубков Конфедераций являются Марио Загалло (1997), Карлос Алберто Паррейра (2005) и Дунга (2009). Сколари готов принять бой на родной земле. И он не один - вместе с ним Карлос Алберто Паррейра, готовый поделиться опытом, поскольку является техническим координатором сборной и входит в состав тренерского штаба.

Остался один день... Так пожелаем же удачи нашей любимой команде.

P.S. Данный материал является дебютным для постоянного посетителя нашего сайта из Ажербайджана, носящего ник Gabriel, за что автор проекта выражает ему огромную благодарность.