Кубок Конфедераций 2013. Бразилия разгромила Японию со счетом 3:0

Сборная Бразилии на Кубке Конфедераций 2013 года

Состоялся долгожданный матч - матч открытия Кубка Конфедераций. "Селесао" и "Сасураи Блю" - Бразилия и Япония встретились третий раз в рамках данного турнира. Подопечных Сколари, по мнению СМИ, ожидала трудная игра. Аналитики ссылались на удачные результаты японцев в отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года под руководством Альберто Дзаккерони. Также, два предыдущих ничейных результата против "селесао" в Кубке Конфедераций (2001 - 0:0; 2005 - 2:2) мотивировали японцев.

Несмотря на эти прогнозы, бразильцы показали уверенную игру и победили со счетом 3:0. В этом матче наблюдалось театральное искусство бразильцев, истинно бразильская игра, карусель у ворот соперника. По мнению даже сдержанных болельщиков "канареек", сборная заслужила похвалы. Весь матч прошёл, словно на одном дыхании.

Игра началась под диктовку бразильцев, что не удивило. На 3-й минуту Марсело навесом с левого фланга направил мяч в район штрафной площади, где "снаряд" грудью принял Фред и сбросил его чуть левее перед Неймаром, который техничным обводящим ударом в верхний левый от вратаря угол ворот забил гол - 1:0. Всё произошло столь быстро, что вратарь японцев хоть и отреагировал, но спасти свои ворота не смог.

Весь первый тайм прошел под уверенным контролем бразильцев. Порой японцы попытались взять инициативу за счет своих вингеров, но безрезультатно. До середины первого тайма бразильцы несколько раз допустили легкий хаос неточными передачами в центре поля, на что Сколари отреагировал сразу же, репликами призвав своих ребят сосредоточиться. В общей сложности первую половину встречи можно записать в актив нашей любимый сборной. А японцы не смогли показать скоростную игру, которую от них ожидали.

Второй тайм начался с фокусом - в хорошем смысле этого слова. Фокусником оказался Сколари. Его команда снова забила в начале тайма. На 48-й минуте с правого фланга в штрафную площадь прострелил Даниел Алвес. Паулиньо, находившийся чуть левее от одиннадцатиметровой отметки, технично принял мяч, обработал под себя и ударом правой ноги сильно низом пробил по воротам - 2:0.

И после гола бразильцы продолжили свое долгожданное болельщиками театральное шоу. Но и японцы порой находили возможности побеспокоить наши ворота. Однако Жулио Сезар несколько раз продемонстрировал высокий уровень мастерства. Радует факт, что эти опасные моменты - не "плод" ошибок защитной линии бразильцев, а результат футбольной сути. Поскольку, чемпион Азии тоже показал, чем владеет.

Незадолго до окончания матча Луис Фелипе Сколари выпустил на замену нападающего Жо, который в экстренном порядке был включен в состав сборной на замену получившему травму Леандро Дамиао. И надо же было такому случиться, что именно Жо стал автором третьего забитого мяча.

На третьей минуте компенсированного времени матча, отбив атаку соперника и перехватив на своей половине мяч, Марсело передачей на левый фланг нашел Оскара, который, развернувшись вокруг своей оси, технично принял мяч, продемонстрировав высокую координацию и сохранив баланс, рванулся в атаку. Ускорившись по ходу движения, Оскар запутал защитника и красивой передачей вразрез между двух защитников вывел Жо один на один с вратарем - 3:0!

Свисток арбитра - матч завершён. Небеса тоже праздновали победу, шел легкий дождь. "Estádio Nacional Mané Garrincha" превратился в чашу радости.