Проснулись!

Луис Фелипе Сколари

Здравствуйте, дорогие друзья!

С победой вас! Хорошей, уверенной! И с неплохой игрой, тактически грамотной и по-бразильски эмоциональной одновременно!

Пишу этот материал на следующее утро после матча, собственные эмоции чуть схлынули, поэтому постараюсь объективно проанализировать стартовую встречу НАШИХ любимцев!

Проснулись? Да, конечно! Говорит ли это о преодолении трудностей? Вовсе нет. Япония бесспорно не мальчики для битья, но истинное состояние дел покажут следующие матчи. А пока налицо умная рассчётливая энергозберегающая тактика Сколари (именно так я объясняю тот факт, что поведя в счёте, Бразилия отдала центр поля, лишив таким образом японцев их главного оружия - скоростных кинжальных контратак). Так же есть прогресс во взаимодействии игроков атаки. Больше игры в пас, скидочек, забеганий. Больше ярких индивидуальных действий не ради показухи, а на благо команды. В общем, появились признаки (пока лишь признаки, не более) того, что называют искромётным футболом, того за что мы и полюбили селесао!

Теперь по персоналиям.

Жулио Сезар. Иногда пугает, что он не фиксирует сразу мяч. Мало ли какой отскок? А так выглядит весьма уверенно пока.

Дани Алвеc. Был, казалось, везде. Двужильный. Допустил, думаю, наибольший брак в передачах в атаку, но при этом выдал одну отличную голевую!

Тьяго Силва. Капитан! Выглядел безупречно. Надёжно. Дай Бог, чтобы так и дальше!

Давид Луис. Без ошибок. Ничего особенного, но на уровне.

Марсело. Лучшей его игры за сборную лично я не видел. Самоотдача, работоспособность, напор, изобретательность, техника. Просто порадовал!

Луис Густаво. Нормальная работа опорника. Вроде его и не видно, но дело своё знает.

Паулиньо. Для меня игра этого опорника, умеющего так подключаться и забивать - сюрприз. Очень приятный. Провёл отличный матч и забил прекрасный гол.

Оскар. Люблю этого парня! Он всегда на уровне. Старателен, техничен, умён. Блестящий КОМАНДНЫЙ игрок! Голевой пас на загляденье!

Халк. По прежнему сам по себе. Ему таки надо из "Зенита" уходить в "Челси" или ещё куда. Жду в основе Лукаса.

Фред. Игрок момента, как всегда. Мог забить, не вышло, но шикарную скидку на Неймара сделал.

Неймар. Вот кто уж точно проснулся! Гол фантастика! А какой нужный! Сколько уверенности он придал! Но не только гол. Весь матч Неймар атаковал, изобретал, финтил, боролся, искал варианты продолжения, словом был очень хорош!

Жо. Единственный из вышедших на замену игроков, который проявил себя. Момент - гол!

А в целом, спасибо любимой команде за победу и за возвращение НАДЕЖДЫ на бразильскую игру, способную ПОБЕЖДАТЬ!!!

До следующей встречи.

Ваш Игорь Корж