Кубок Конфедераций 2013. Бразилия 2:0 Мексика. Мини-реванш

Сборная Бразилии

Состоялась очередная победа "селесао". Кудесники мяча победили сборную Мексики со счетом 2:0. Болельщики и футбольная общественность с интересом ожидали этот матч. Традиционно сборная Мексики является опасным соперником для бразильцев.

Перед матчем в СМИ неоднократно упоминали победный финал Кубка Конфедераций 1999 года (3:4) и финал олимпийских игр 2012 года (1:2), где мексиканцы сумели победить фаворита в лице Бразилии.

Эти факторы являлись источником мотивации и психологическим оружием мексиканцев. Но, команда Сколари победила и в очередной раз смогла разбить стереотипы. Одним словом - мини-реванш удался!

Начало матча прошло под большим преимуществом сборной Бразилии. Сначала Марсело после розыгрыша стандарта пробил низом в нижний угол, но вратарь Хосе Корона сумел взять мяч. И быстрый гол - результат комбинационной игры. Как не звучит парадоксально, но, по мнению многих в этом матче у бразильцев страдала именно комбинационная игра. На 9-й минуте состоялся гол-красавец Неймара после атаки с правого фланга.

Сыграв в треугольник, Халк и Дани Алвес у линии аута прорвали защиту мексиканцев. Халк, сыграв в одно касание, вывел Дани Алвеса в атаку, тот, ускоряясь, вырвался в свободную зону, оставив позади мексиканцев, и навесил в штрафную на Фреда. Тот опередил капитан мексиканцев Франциско Родригес и, сыграв головой, выбил мяч. Неймар оказавшийся в нужное время в нужном месте сходу левой ногой сильным и точным ударом отправил отлетевший "снаряд" в нижний угол ворота - 1:0.

На 22-й минуте мексиканцы провели серьезную атаку. Марсело и Давид Луис отбили атаку но, последовал удар по воротам - мяч прошел мимо. Минутой позже и Неймар ответил очередным ударом левой, обыграв двух защитников сборной Мексики. Сильный удар - и мяч прошел над перекладиной. Стандарт в исполнение Дос Сантоса был последним серьезным моментом в первом тайме - мяч пролетел выше ворот.

Хоть постепенно мексиканцы выравняли первый тайм, но бразильцы не упустили контроль над игрой. Преимущество бразильцев в плане владения мячом тоже четко было видно.

Второй тайм начался атаками "селесао". Халк из выгодного положения не смог поразить ворота под острым углом. Последовала атака Неймара с правого фланга - удар низом в дальний угол и снова мимо ворот. После этого мексиканцы бросились в атаку. Давид Луис помешал замкнуть голевой пас и выбил мяч на угловой.

В начале третьего получаса Неймар снова нашел момент и неточно пробил. Под конец игры бразильцы уверенно атаковали, словно чувствуя успех. Особенно Неймар. Пять минут до конца матча он, обыграв двух мексиканцев, навесил в штрафную, где прицел потерял Паулиньо. А на последних минутах и вовсе вошел в кураж. На левом фланге в который раз за матч обыграл эффективным финтом пару защитников "ацтеков", Неймар ворвался в штрафную и голевым пасом нашел Жо - 2:0.

Жо в очередной раз выходит на замену и забивает на последней минуте.

Очередная победа и в очередной раз Неймар игрок матча. И снова, по мнению большинства, бразильцы не показали ту самую ожидаемую бразильскую игру. И по мнению футбольного мира - продолжают скрывать свой потенциал. Однако кто знает?!...