Команда вождистского типа

Неймар

Здравствуйте, дорогие друзья! С победой всех НАС! И с досрочным выходом в полуфинал.

Кстати, японцы, дав великолепный бой Италии, показали, что они не столь слабы, как хотелось представить картину некоторым критикам "селесао" после матча с самураями.

Что ж, теперь нас ждёт мировое классико со "Скуадро адзуррой", в котором борьба предстоит ещё та! Никому не хочется встречаться с Испанией в полуфинале, а сомнений в её первенстве в группе B, после победы над Уругваем, быть уже не может.

Как всегда, попробую немного поразмышлять об игре нашей сборной.

Она, эта самая игра, была первые 15 минут. И была ого-го! Соперник прижат к своим воротам, мяч стремительно движется от одного нашего игрока к другому, при потере сразу вступаем в борьбу, "высокий прессинг", отбираем мяч и начинаем новую атаку, в которой демонстрируем элементы истинно бразильской техники! Всё было здорово. И тактически, и технически, и эмоционально! А как отвечал стадион на заводящие торсиду жесты Неймара, Марсело, Халка... И гол Неймара, отличный, кстати, гол стал логичным воплощением нашего полного превосходства.

Были и ещё моменты забить. А что произошло потом? Вновь по тактическому замыслу тренера отдали центр поля? Но с японцами мы, отдав инициативу, матч контролировали, с Мексикой - нет. Вторую половину первого тайма команда реально провалила и вполне могла за это поплатиться. В перерыве Сколари сделал выводы, и второй тайм был уже более контролируем. Моменты у ворот Сезара возникали, но возникали они вследствие ярких индивидуальных действий лидеров мексиканцев, а не вследствие нашей инертности.

Итак, программа минимум, то есть выход из группы, выполнена. Самые сильные соперники - впереди.

Переходим к персоналиям.

Жулио Сезар: Его ворота сухие третий матч подряд. Нельзя сказать, чтобы он имел очень много работы (плюс защитникам) и творил в рамке какие-то чудеса, но факт налицо!

Дани Алвеш: Вновь ошибался, не успевал возвращаться назад, но какой момент голевой создал! Ну нет у нас пока нового Кафу, нету. Давайте поддерживать Алвеса!

Тьяго Силва: Не блистал, но придраться не к чему. Надёжен.

Давид Луис: Блистал. Несколько раз спас команду, да и вперёд ходил с пользой...

Марсело: Второй матч на уровне, впереди отлично взаимодействует с Неймаром. Возвращается в оборону хуже, пару раз дал себя обыграть. Вообще по сути, опасные моменты у наших ворот возникали после проходов по флангу и прострелов. Проблема подстраховки латералей продолжает бить в набат!

Луис Густаво: Позволю себе поаппеллировать к одному из постоянных посетителей сайта (огромное спасибо за комментарии). На дворе 2013 год, и в современном футболе даже Бразилия не может позволить себе двух созидателей в опорной зоне. Я тоже хотел бы видеть на этой позиции Рамиреса, надеюсь, он вернётся в сборную. Луис же Густаво в отчётном матче и со своими основными функциями волнореза не особо справлялся, чем порой вызывал провалы в центре поля.

Паулиньо: К нему тоже есть некоторые претензии по оборонительным действиям, но в целом был хорош. А его проход к штрафной соперника во втором тайме - просто на загляденье!

Оскар: Что-то случилось с ним в этой игре. Возможно усталость, но был просто не похож на себя. Жаль. Ждём его возвращения!

Эрнанес: По сути, ничем особым на запомнился.

Халк: Сколари доволен им. Говорит, что Халк отлично выполняет тактическую установку. Тренеру виднее, да и время покажет...

Лукас: Может, надо больше времени ему давать быть на поле, раньше выпускать? Опять ничего сделать не успел... Или не смог...

Фред: Да, смотришь на него и всё больше скучаешь по временам настоящих бразильских центрфорвардов! Временам Кареки, Ромарио, Роналдо (более ранних в живую не видел)... Словно и нет его на поле. Жалею, что потерялся Пато, тот покреативнее, конечно, и поярче...

Жо: У нас появился человек-замена-гол? Мячи разные, но та же последняя минута, и тот же один шанс!

Неймар: Я не даром пишу о нём в самом завершении материала. Это был ЕГО матч! Он был не просто лидером, а лидером безусловным. В политике есть понятие "партия вождистского типа", так вот, сегодня такой командой вождистского типа была Бразилия! Мы ведь просили, чтобы "Большой Фил" повлиял на "золотого мальчика", вот вам и результат. На турнире Неймар как-то резко повзрослел. Вчера он вёл за собой команду! Гол - супер, голевой пас после обыгрыша двух соперников - супер! И ещё масса моментов! А какая страсть и жажда борьбы! Да, частенько падал, но не всё же сразу, господа!

Ещё раз с победой! До следующей встречи!

Ваш Игорь Корж