Кубок Конфедераций. Пит-стоп

Сборная Бразилии на Кубке Конфедераций 2013 года

Здравствуйте, дорогие друзья по добровольному бразильскому сумасшествию!

В промежутке между групповым турниром и полуфиналами позволю себе немного порассуждать о нашей игре и о соперниках. Надеюсь, что вы примите активное участие в дискуссии во благо нашей любимой команды!

Итак, у попавших в финальный заезд сейчас пит-стоп. Программу минимум сборная Бразилии выполнила, простите за каламбур, по максимуму. Три победы, отличная разность мячей, первое место в группе. Но мы с вами ещё до начала Кубка Конфедераций сходились во мнении, что результат здесь всё-таки вторичен, первична игра! Важнее всего было понять, есть ли свет в конце туннеля? Ответ на этот вопрос дан автором блога в материале после матча с Италией, и большинство из вас со мной, похоже, согласны.

Сегодня начинается плей-офф, финальная пулька, и по её окончании сформируется чёткое представление о том, как работают механизмы в сборной Бразилии. Какие шестерёнки нужно лишь смазать, а какие подлежат замене. Пока же, на пит-стопе, хочу сделать небольшие заметки.

В большой футбол вернулся Жулио Сезар. Но как он поведёт себя в действительно критической ситуации, пока не ясно.

Основная пара центральных защитников, как я и писал в самом первом материале "Жажда римэйка", на самом деле одна из лучших в мире. Лично для меня - лучшая. И как только одно звено выпадает, надёжность теряется. Кто говорил, что Данте сильнее Луиса? Не смешите...

Откровением стала атакующая игра Марсело. Он перехватил у Алвеса лидерство во фланговых атаках, кроме того - наладил на своём краю блестящую связку с Неймаром. Но активность латералей впереди создаёт проблемы сзади, и потому разговоры о том, что Бразилии не пристало играть с двумя опорниками - чистый популизм. Страховать кто будет? Два опорника, причём сконцентрированные в первую очередь на надёжности, на блокировании атак соперника, на перехвате мяча.

Кстати, периодически "селесао" демонстрируют очень неплохой прессинг. Высоко, эффективно, с мгновенным развитием атаки. Видна работа Сколари. Другое дело, что личности в этой зоне подлежат ротации. Если Паулиньо - открытие турнира, то на позиции рядом с ним хотелось бы всё-таки видеть Рамиреса.

В атаке не хватает стройности и взаимодействия. Отсюда вытекает отсутствие комбинационной игры, как таковой. Её пытаются нащупать и это видно. Пока же моменты и голы рождаются вследствие высокого индивидуального мастерства, в первую очередь, Неймара, резко ставшего настоящим лидером! Справится ли он с этой ответственностью? Дай Бог! Посмотрим. А вообще, команда в стадии развития. Прогресс очевиден. Надеюсь, у Сколари есть чёткий план, и он его реализует.

И немного о соперниках. В полуфиналы вышли четыре чемпиона мира, имеющие на всех двенадцать титулов из девятнадцати. Так что, концовка поистине гроссмейстерская. В обоих противостояниях - история.

Бразилия - Уругвай, южноамериканское классико, и всегда вспоминается 1950 год и ужасное для всех поклонников бразильской сборной слово - "Мараканасо". А уж когда матч проходит в Бразилии, так и подавно.

Испания - Италия. В последние годы стало классико европейским (на этот манер - дерби). Три поединка на двух последних чемпионатах Европы, выигранных испанцами. Кстати, очень хотел бы посмотреть на игру наших с ними. Посмотреть, что мы сможем противопоставить на сегодня? Ведь пока футбол каталонско-кастильского феномена последних лет здесь на турнире выглядит практически безукоризненно. Мощно, уверенно и даже аристократично.

Ну что ж, друзья. Готовимся к вечерней игре, и да поможет НАШЕЙ любимой команде Бог!

До следующей встречи!

Ваш Игорь Корж