Кубок Конфедераций 2013. Славное возвращение Паулиньо

Паулиньо

Бразилия - Уругвай: южноамериканское дерби мирового масштаба! Это, как минимум. В это блюдо под названием "суперклассико" добавляют остроты множество факторов. А самое главное, тот самый "Мараканасо" - вечная трагедия для каждого бразильца. Ажиотаж перед матчем был настолько велик, что для охраны порядка вокруг стадиона были привлечены отряды полицейских и бронетехника.

Гости перед матчем не обошлись без колкостей. Капитан уругвайцев - Лугано на пресс-конференции тонкими намеками попытался провоцировать СМИ против бразильцев. Уругваец призвал товарищей внимательно наблюдать за Неймаром, дабы не дать ему шанс "нарисовать" очередной "фокус". Также он завел СМИ репликами в адрес тренерского штаба "селесао". По скромному мнению Лугано, у него вызвала жалость незрелищная игра сборной Бразилии. Тренер же бразильцев не обращал внимание на провокации и на "наезды" не отвечал. Скромный и выдержанный Сколари готовил свой коллектив к очередному бою.

В стане бразильцев после травмы в строй вернулись Паулиньо и Давид Луис. Это позволило "Большому Филу" выпустить оптимальный состав. Оскар Табарес тоже бросил в бой основу, за исключением ветерана Скотти. Тот был дисквалифицирован за желтые карточки. Перед матчем было ясно одно: исторический стимул, видимо, так никогда и не покинет личные встречи этих команд.

Поединок бразильцы начали довольно слабо. То ли усталость после матча с Италией, то ли атмосфера давления, или же боязнь совершить ошибки являлись причиной этому. На 13-й минуте после подачи углового Давид Луис дернул за плечо Лугано и свалил его на газон, за что получил желтую карточку. А судья назначает пенальти. Опытный Форлан взял на себя ответственность за исполнение пенальти. Разбег и знаменитый пушечный удар низом в правый угол. Жулио Сезар, угадав направления удара, в кошачьем прыжке отбивает "снаряд" и гордо принимает поздравления товарищей по команде.

Постепенно территориальное преимущество бразильцев дало о себе знать. Под конец первого тайма полузащита уругвайцев допустила ошибку. Паулиньо дали спокойно принять мяч и тот, увидев рывок Неймара, выполнил длинный заброс мяча за спину защитников "селесте". Неймар, приняв мяч, на скорости опередил Лугано и Година и под острым углом попытался пробить по воротам. Муслера отбил удар, но при этом сам был выбит из ситуации. Отскочивший мяч ударом в прыжке отправил в ворота Фред - гол в раздевалку - 1:0. Бразилия вышла вперед!

Второй тайм уругвайцы начали, словно ничего и не случилось. И за этим хладнокровием последовал результат. Но, в этом и "заслуга" Тьяго Силвы. Начав атаку, уругвайцы дошли до штрафной, но потеряли мяч. После рикошетов, мяч попал в ноги капитана "селесао", и он умудрился пасовать низом на Марсело. Но, передача нашла Кавани. Тот низом сильно пробил в дальний угол. Поле зрения Жулио Сезара было ограничено, и он не сумел отразить удар - 1:1.

Оставшееся время матча сборная Уругвая держались скромно. Халк успел продемонстрировать дальнюю артиллерию, исполнив сверхдальний штрафной. Муслера показал бдительность и отразил удар, перебросив мяч над перекладиной. Был момент и у Уругвая. На 65-й минуте Форлан пробил штрафной, и в возникшей суматохе Давид Луис чуть не отправил мяч в собственныеи ворота.

Сколари выпустил Бернарда вместо Халка. И эта замена явно усилила атаку "селесао". Защита уругвайцев страховала своего вратаря, как могла. Но, в который раз кураж "селесао" на последних минутах матча снова сыграл ключевую роль. На 86-й минуте Неймар при подаче углового закрутил мяч на дальнюю штангу. Муслера в полуприседе, наблюдая за траекторией полета мяча, не решился на выход, и последовал неотразимый удар головой Паулиньо - 2:1.

Полузащитник бразильцев после травмы возвращается в строй и принимает непосредственное участие в двух голах. Бразилия выходит в финал и ожидает своего очередного соперника.