Нервная работа

Сборная Бразилии на Кубке Конфедераций 2013. Жулио Сезар

Здравствуйте, дорогие друзья! С победой вас, с выходом в финал!

Яркий, эмоциональный и подробный отчёт выложен на Торсиде нашими уважаемыми Sao Paolo и Gabriel, не буду повторяться, а поделюсь лишь некоторыми соображениями, и попытаюсь проанализировать действия наших футболистов.

Об игре в целом

Дерби. Классико. Противостояние. Месть. Матчи с Уругваем всегда особенные и напряжённые. На моей памяти лишь однажды, в финале Копа Америка-1999, мы раскатали их, как детей - 3:0! Вчера всё пошло по-другому. Уругвайцы, в частности капитан Лугано, умничали перед игрой в СМИ, пытаясь вывести бразильцев из равновесия. И это создавало атмосферу враждебности.

Оборона "селесао" очень опасалась атакующей тройки уругвайцев и заметно нервничала. Да и вообще, весь матч вышел напряжённым и нервозным. И я подумал после игры: какая всё-таки нервная у нас всех работа! У игроков, тренеров, а особенно у настоящих болельщиков! А если серьёзно, то ключевые слова после встречи сказал "Большой Фил": "Нам нужно выигрывать подобные матчи, чтобы научиться тому, как выигрывать чемпионат мира. У нас молодая команда, и такие встречи помогают нам прогрессировать!".

Персоналии

Жулио Сезар: Во вчерашнем материале я задавался вопросом, как он поведёт себя в критической ситуации? Вот и ответ. Повёл как надо! Красавец! С возвращением, Цезарь!

Дани Алвеш: Много суеты, много движения. Без провалов, но и без особого толка.

Тьяго Силва, Давид Луис: Блин, перехвалил я обоих центрбеков. Как назло, напортачили оба. Один гол привёз, начав в своей штрафной пасоваться, другой пенальти заработал на ровном месте. Неужели так нервничали? Аккуратней надо, ребята. Тщательней, как в известной миниатюре у Жванецкого! Сегодня пронесло, а завтра может обойтись ой как дорого...

Марсело: И опять очень полезен в атаке. Выдал пару изящных финтов (успешных). Кавани забил из-под него, но вины Марсело там минимум.

Луис Густаво: Был нервозен, как и вся команда. Но боролся по-настоящему.

Паулиньо: Хорош. Вновь хорош, как и во всех последних играх. Решающий гол и блестящий пас, начавший первую голевую атаку! Если Сезар лучший игрок матча, то Паулиньо лучший полевой игрок!

Оскар: Вновь сам не свой. Уже 3-й матч подряд. Видимо, усталость просто огромная.

Бернард: Отлично вошёл в игру. Интересный парень. Перспективный.

Халк: Всё как под копирку. Не забивает. Не блистает. Работает. Выполняет тренерскую установку.

Неймар: Ну посимулировал, позлил уругвайцев. Ну а что делать? Плотно с ним играли, вот и выдумывал, что мог. Но дело своё сделал. В обоих голах...

Фред: Вновь человек-момент-гол! Кстати, в той ситуации сыграл от земли, умно и технично. Пробей он просто, перекрыли бы защитники.

Ну и спасибо Сколари за нацеленность ребят, за их командный дух! Такие победы действительно очень нужны!

До следующей встречи!

Ваш Игорь Корж