Отложенное свидание!

Сборная Бразилии. Сократес

Здравствуйте, дорогие друзья!

Завтра состоится финал Кубка Конфедераций. И участники финала именно те, которых в нём и ожидали. Наконец, с третьей попытки, Бразилия с Испанией всё же встретятся. Почему с третьей? Ну, во-первых, все ждали встречи победителей Копа Америки и чемпионата Европы в финале Кубка Конфедераций 2009 года. Но испанцы неожиданно слили полуфинал США.

Про чемпионат мира отдельная история. Это были две команды, показывавшие самый эффективный, организованный и качественный футбол. Я по-прежнему, как и три года назад, думаю, что Дунга создал великолепную команду. Да, она не была типично бразильской, как и он сам. Но она была сильной, очень сильной. А первый тайм матча с голландцами считаю идеальным, по качеству игры совершенным футболом, и многие мировые специалисты говорят о том же.

Вот, кстати, на днях, комментируя матч Бразилия - Италия, об этом вспомнил Юрий Розанов. Единственное, чего в том первом тайме не хватило "селесао", это вот той самой бразильской гениальной непредсказуемости, изюминки, чтобы забить больше и решить исход матча. Но у Дунги просто не было ни Ромарио, ни Роналдо, Неймар был слишком юн. Он выбирал из тех, из кого мог. А Робиньо и Луис Фабиано, мягко говоря, не самые гениальные ребята... Потом, во втором тайме случилось горе, цепь случайностей, а командный дух не прошёл проверку на прочность, и это мой самый большой вопрос к Дунге.

Но хватит о грустном. Короче, встречи в верхах на ЧМ не было, и Испания обыграла в финале наших обидчиков. И вот отложенное свидание завтра всё же состоится. Давайте о нём и поговорим.

Многие рассуждают о тренировочном статусе турнира. Хочу сказать следующее: если таковой и имел в какой-то степени место, то уж завтрашний матч ни в коем случае. Обе команды выйдут играть на победу, играть по-настоящему! Это будет матч престижа на Великом стадионе, и ни про какие приметы и суеверия никто не вспомнит! Обе команды сверхмотивированы. Бразилия хочет победить на глазах своих болельщиков, на стадионе, являющемся святыней бразильского футбола. Хочет победить команду, выигравшую чемпионат мира и дважды Европы за последние пять лет, побившую все рекорды и разрушившую стереотипы и многие, сложившиеся десятилетиями, приметы. Победить лучшую на сегодня команду планеты, чтобы поверить, что через год, здесь же, на "Маракане", уже она, сборная Бразилии, может стать лучшей!

Испания в свою очередь, хочет выиграть единственный официальный турнир ФИФА, который ещё не выигрывала. А уж победить в финале пятикратных, и сделать это в самом сердце бразильского футбола, на "Маракане"! Ведь есть среди футбольных специалистов давно сложившаяся поговорка: "Если ты не выиграл у Бразилии, то чемпион мира не на 100%". Так что, с мотивацией у всех всё в порядке, и ни о какой товарищеской встрече, каких-то хитростях в плане проиграть битву, но выиграть войну, и речи быть не может.

Что до шансов, то лично я их оцениваю 50 на 50. За нас: индивидуальное мастерство игроков, безумное желание доказывать, "глаза тигра" как у Рокки Бальбоа, кто помнит фильм, поддержка болельщиков, фактор своего поля, лишний день отдыха, и конечно же, мудрость Сколари.

За них: выработавшаяся в последние годы психология победителя, невероятная сыгранность футболистов, около шести лет выступающих вместе не только в сборной, поставленная комбинационная игра, индивидуальное мастерство, желание доказать своё превосходство, и, конечно же Дель Боске.

А дальше, как говорится: мяч круглый, поле ровное! А нам с вами, дорогие коллеги по бразиломании, остаётся лишь та самая нервная работа - болеть!

Кстати, последний раз в официальных матчах Бразилия с Испанией играла в группе на ЧМ-1986. Мы победили со счетом 1:0. Мяч ударом головой забил великий Сократес.

До следующей встречи! Да поможет НАШЕЙ любимой команде Бог!

Ваш Игорь Корж