Итоги Кубка Конфедераций 2013. Часть первая. Урок футбола на "Маракане"

Сборная Бразилии. Фред

И вновь, с победой вас, дорогие друзья! С прекрасной, яркой, эмоциональной победой!

Свой итоговый материал о Кубке Конфедераций я решил разделить на две части. В четверг выложу статью с аналитикой, там порассуждаем, что дальше, а сегодня давайте просто наслаждаться великолепным финалом турнира, блестящей игрой и НАШЕЙ победой!

Предчувствие чего-то подобного у меня было. Случилось это в пятницу. Находясь в одной очень уважаемой компании, когда зашёл спор о предстоящем финале, я вдруг почувствовал нечто, вроде подключения к внешнему источнику информации. У меня такое бывает, когда пишу песни или прозу. Мозг как бы перестаёт контролировать, и душа черпает откуда-то поток информации. Именно в эти моменты самое лучшее и пишется.

Вот это со мной и случилось, и я в сердцах сказал: "поговорим в понедельник, когда Бразилия от Испании камня на камне не оставит"! Компания посоветовала мне не употреблять больше в этот вечер алкоголь... Не поверили...

Позже, я сам пытался уже мозгом понять, что вселяет в меня такой оптимизм. И, размышляя, вдруг, спустя столько лет, осознал природу нашего страшного поражения на "Стад де Франс" в финале ЧМ-1998. Вспомнил, как пели французы "Марсельезу", с какими горящими глазами выходили перед своей торсидой Зидан и компания против действующих чемпионов мира, непобедимых бразильцев! И я понял, что в какой-то степени, на уровне "глаз тигра", чисто эмоционально, сегодня мы похожи на тогдашних французов, а самодовольные испанцы на тогдашних бразильцев.

А тут ещё Торрес в интервью вальяжно сказал: "Сегодня бразильцы это мы!". И вот тогда всё у меня сошлось. Я ждал, очень ждал увидеть глаза бойцов Сколари во время исполнения гимна, ждал того момента, когда закончится музыка, и команда вместе со стадионом будет петь его а капелло!

А потом была игра! Великая игра, где к эмоциям, агрессии и невероятному желанию наших ребят добавилось их мастерство и футбольная математика Сколари! Нет, господин Торрес и остальные, БРАЗИЛЬЦЫ - это МЫ!!!

Как забивал, лёжа лицом вниз, Фред! Как прессинговала испанцев, не давая играть в привычный контроль мяча, вся команда! Как разрывал, обыгрывал, пасовал, забивал Неймар! Какой подвиг, вынеся мяч из пустых ворот, совершил Давид Луис, сыгравший свой лучший матч за сборную! Как сражались Халк, Оскар, Паулиньо, Марсело, Тьяго Силва и все-все на поле, а потрясающий Жулио Сезар в рамке!

3:0!!! Невероятные эмоции! Да, это победа больше на истерике, но пока ещё не на классе.Да, ещё над очень многим надо работать. Но это уже совсем другая история, и о ней мы поговорим позже, а сегодня, как сказал великий Роналдо (тот, который ни разу не португалец), сегодня на "Маракане" Бразилия преподала Испании урок футбола!

Ещё раз поздравляю вас, друзья!

Ваш Игорь Корж