День независимости Бразилии

Луис Фелипе Сколари

Привет всем друзьям и коллегам по бразиломании!

С красивой игрой вас и с яркой победой! Уверен, что вы, как и я, получили истинное эстетическое удовольствие от выступления наших ребят. Именно выступления, потому что они дали великолепный спектакль!

И дело не в счёте, а в том, с какой лёгкостью, изяществом, с какой фантазией играли "селесао"! Да, соперник был не нашего уровня, эта Австралия - не Австралия Гуса Хиддинка образца 2006 года. Но, в любом случае - это работящая сыгранная команда, что-то на поле всё- таки умеющая. И должен заметить, что и с такого класса командами у НАС ещё год назад возникали проблемы, вспомнить ту же Олимпиаду в Лондоне.

Вчера же, в День освобождения Бразилии, сборная показала, что "Большой Фил" освободил её от массы пороков: инертности, самодовольства, расслабленности, безвольности, голевой импотенции и так далее. Футболисты перестали пытаться решать эпизоды за счёт лишь индивидуальных действий, стараясь покрасоваться. Даже Неймар делает это лишь в тех случаях, когда оно оправдано по ситуации. Сколари удалось построить осмысленный коллективный футбол, основанный на яркой индивидуальности своих игроков. То есть, добиться той гремучей смеси, за которую бразильцев и назвали "кудесниками мяча"!

А с каким желанием играла команда, какой темп поддерживала "в ногах" все 90 минут! Счёт на табло увеличивался, а мы всё шли вперёд! Шли вперёд и выдавали свой фирменный искромётный футбол. Никакой успокоенности, расхлябанности, что с горечью приходилось часто наблюдать раньше. У максималиста Сколари все выкладываются по максимуму!

Отдельно хочу сказать о "возвращенцах". Браво! Я неоднократно писал о своих симпатиях ко всем троим: Рамиресу, Майкону и Пато. Ждал их возвращения в "селесао". Вчера они сделали важный шаг к этому. Им предстоит много работать, чтобы вернуть место в команде, но шаг сделан.

Также хочу отметить двух футболистов, ранее не выходивших в основе: Жо и Бернарда. Первый поражает голевым чутьём, второй креативностью. Хорошая компания у нас подбирается, чёрт возьми!

Но следующий соперник - Португалия посильнее будет. Что ж, тем интереснее! Обсудим!

Ваш Игорь Корж, с Бразилией в сердце, специально для Торсиды!