"Мундиалито" © 1980-1981. Часть 1. Предыстория турнира

Здравствуйте, уважаемый Читатель! Я приветствую Вас вне зависимости от того, разделяете ли Вы мою любовь к сборной Бразилии, команде, занимающей уникальное место в мировом футболе, или просто заглянули сюда из любопытства.

Администрация сайта Торсида предоставила мне счастливую возможность поделиться с Вами своими знаниями и мыслями о некоторых особенно ярких моментах истории "селесао". Одним из них, несомненно, было рождение команды, ставшей символом понятия "жогу бонито" ["jogo bonito"] (красивой игры). Рождение, состоявшееся на турнире, проходившем в далеком Уругвае 33 года назад. Свой первый экскурс в историю "пентакампеонов" мы совершим именно туда...

Часть 1. Предыстория

Мундиалито

"Мундиалито-1980" - короткий турнир в Монтевидео, приуроченный к 50-летию первого Кубка Мира, проходившего также в Уругвае. Один из многих в истории мирового футбола. Представительность турнира не вызывала сомнений. На него приехали четыре лучшие сборные прошедшего за два года до того Кубка Мира-78 - Аргентина, Голландия, Бразилия и Италия, а также чемпионы Европы 1980 года - сборная ФРГ.

Правда, вместо голландцев планировался приезд англичан, поскольку по задумке организаторов, в турнире должны были участвовать сборные только тех стран, которые завоевывали Кубок Мира. Однако англичане отказались от участия, и вместо них было решено пригласить самую невезучую команду 70-х годов двадцатого столетия - сборную Голландии.

Из всех участников "Мундиалито", только хозяев турнира не было на большом Мундиале два года назад. Тем больше они желали победы, и тем сильней становилось влияния фактора своего поля. Забегая вперед, скажем, что Уругвай сумел-таки заполучить Золотой Кубок... Впрочем, нас, любезные читатели, несомненно интересует судьба другой сборной.

Что же представляли из себя "селесао", которых в декабре 1980 года Теле Сантана (на снимке) привез на первые серьезные мировые смотрины? Я думаю, в рамках этого блога нам еще не раз предстоит вспомнить прекрасных футбольных танцоров великого маэстро Теле, историю зарождения, становления и заката той команды, игравшей в тотальный футбол в ритме самбы. Команды, не выигравшей ни одного турнира, но оставившей неизгладимый след в истории мирового футбола...

Но тогда, в декабре 1980 года, это была команда-загадка для всех, включая ее тренера. Не зря же в интервью после матча с немцами Теле Сантана скажет: "Я знал, что мы можем играть отлично, но в решающие четверть часа наша игра превзошла даже то, что я мог предположить". Темная лошадка, команда неизвестных возможностей. Никто, разумеется, не ставил под сомнение мастерство бразильских игроков или квалификацию тренера. Тем не менее, бледная в целом игра бразильцев на Кубке Мира-78 в Аргентине, плохое знакомство европейцев с многими игроками новой плеяды (имена Жуниора, Сократеса, Зе Сержио, Тита, Луизиньо, Эдевальдо, Сержиньо до начала турнира им почти ничего не говорили), а также - когда такое бывало! - отсутствие в составе трикампеонов суперзвезд, заставляло многих специалистов и болельщиков скептически оценивать шансы "селесао" в группе, где им предстояло сразиться с чемпионами мира и своими злейшими врагами - аргентинцами и чемпионами Европы - западными немцами.

Аргентина привезла на "Мундиалито" практически весь чемпионский состав, "ослабленный" молодыми Диасом и Марадоной. Забегая вперед, заметим, что именно эта парочка доставила в игре против Аргентины больше всего проблем сборной Бразилии, ну а Марадона стал, несомненно, лучшим игроком в том матче. Что касается немцев, то и они приехали на турнир в своем боевом составе. Румменигге, Кальтц, Ханси Мюллер, Хрубеш, Бригель, Бонхофф, Шумахер, Магат - присутствие этих людей в команде означало, что немцы пересекли океан не для того, чтобы отбывать номер. Правда, отсутствовал Бернд Шустер, ставший одним из главных творцов триумфа ФРГ на чемпионате Европы 1980 года, и занявший в списке претендентов на "Золотой мяч" лучшего игрока Европы второе место, пропустив вперед лишь партнера по сборной - Карл-Хайнца Румменигге. За плечами у немцев была серия из 23 матчей без поражений, и они считались главными фаворитами предстоящего Кубка Мира в Испании в 1982 году.

Бразильцы же перед турниром лишились своей звезды. Травмированный Артур Антуньеш Коимбра, он же Зико, сидя на скамейке на базе сборной, грустно наблюдал за тренировками своих товарищей. Незадолго до турнира он получил травму, пропустил контрольную игру против швейцарцев 20 декабря и к началу "Мундиалито" поправиться не успел. Другой потерей "селесао" стал талантливый центрфорвард Рейналдо. Он, как и Зико, и Тониньо Серезо, не смог проявить себя в полной мере на Кубке Мира 1978 года, но в команде Теле Сантаны выглядел очень органично. Увы, он был слишком подвержен травмам, из-за которых не сыграл не только на "Мундиалито", но на Кубке Мира-82...

Наконец, блестящий полузащитник бразильского "Интернасьонала" - Паулу Роберто Фалькао, уехавший летом 1980 года в итальянскую "Рому", перестал привлекаться Сантаной к играм в сборной. В те времена совсем не так много бразильских футболистов играло в Европе, и отъезд игрока из Бразилии означал, что у него мало шансов попасть в национальную команду. Например, на Кубке Мира-78 в составе сборной не было ни одного легионера, а в 1982 году их было всего двое, и один из них - как раз Фалькао. Впрочем, маэстро Теле прекрасно знал возможности этого игрока и был уверен, что он без проблем вольется в команду, когда придет время. Так оно и случилось.

Продолжение следует...

Андрей Кременчугский (Falcao15) © 2013
Эксклюзивный материал специально для сайта Торсида