"Мундиалито" © 1980-1981. Часть 4. Самба в стиле "жогу бонито"

Четвертая часть материала Falcao15, посвященного участию сборной Бразилии в турнире "Мундиалито", повествует о втором матче "селесао", соперником в котором были чемпионы Европы 1980 года - футболисты сборной ФРГ.

Мундиалито 1980-1981. Бразилия-ФРГ

После матча с аргентинцами бразильская торсида пребывала в хорошем настроении. Команда не выиграла, но изрядно "повозила" высокомерных чемпионов мира. Журнал "Плакар" утверждал, что лишь случай и судья, отменивший гол Сократеса и не назначивший пенальти за фол против Паулу Исидоро, украли победу у бразильцев. Обозреватели, болельщики, вся страна вдруг почувствовали дыхание свежего ветра, надувшего желто-зеленые паруса "селесао". То, на что так надеялась торсида после прихода в сборную Теле Сантаны, наконец-то начало сбываться.

"Плакар" писал: "Главный вывод: "селесао" возродились". Особо отмечалось, что уругвайские болельщики, как правило, не слишком жалующие приезжие команды, тепло поддерживали бразильцев во время и после игры. Бразилия определенно понравилась всем, за исключением, разве что, тренера аргентинцев Луиса Менотти, который заявил, что Германия сильней Бразилии, так что Аргентина уже, можно сказать, одной ногой в финале. Надо заметить, что наставник чемпионов мира слегка погорячился...

В самой Бразилии шансы своей сборной в матче против ФРГ оценивались со сдержанным оптимизмом. Игра "селесао" в первом матче вселяла надежду в души торседорес. Тем не менее, не стоит думать, будто кто-то недооценивал силу немецкой команды. Заголовок на обложке "Плакара" звучал, как сигнал тревоги: "Немцы идут!" Зато весьма критичный в своих оценках бывший тренер сборной и известный специалист Жоао Салданья вспоминал, что бразильцам почти всегда сопутствовал успех в матчах со сборной ФРГ.

Другой журналист от лица редакции писал: "Надо, чтобы Оскар добавил мобильности, чтобы Батиста восстановился, чтобы Сократес, Серезо и Зе Сержио делали то, что умеют, чтобы Тита отправился в запас, чтобы Эдевалдо, Луизиньо, Жуниор и Паулу Исидоро сыграли так же хорошо [как против Аргентины]". Тита действительно не был заметен в первом матче (оправдывая игрока, Теле Сантана утверждал, что тот выполнял оборонительные функции), и многие считали, что его следует заменить. Однако тренер бразильцев выставил на матч тот же состав, который заканчивал игру против Аргентины. Карлос не восстановился, и место в воротах снова занял Жоао Лейте.

Мундиалито. Бразилия-ФРГ

С первых же секунд встречи на поле начала разворачиваться удивительная картина. Буквально, в каждом фрагменте, в каждом единоборстве, в каждом атакующем и оборонительном действии соперников на поле предельно ясно читалась диаметральная противоположность команд абсолютно во всем. Это был поединок ритмичного хаоса зажигательной самбы против идеального порядка часового механизма. Интуиции против логики. Вдохновения против геометрии. Страсти против холодного рассудка. Два мира, два полюса, две философии игры в футбол встретились в Монтевидео для выяснения отношений в тот день. Каждая команда была идеальным воплощением своих игровых принципов, класс исполнителей с обеих сторон был высочайшим. В общем, это был матч, достойный финала Кубка Мира, возможно, даже в большей степени, чем тот, который состоялся между этими командами в Сеуле в 2002 году, двадцать лет спустя после описываемых здесь событий.

Зная счет, задним числом можно подумать, что немцы играли плохо. Немцы играли плохо?! Я вас умоляю... Посмотрите запись первого тайма, и вы увидите, как "плохо" они играли. Оправившись от стартового натиска Бразилии, "бундестим" стала строить игру на контратаках, пользуясь разреженными зонами в обороне бразильцев. До перерыва она держалась стойко и старалась отвечать ударом на удар. Да, "селесао" имели заметное преимущество и в первой половине встречи, однако чего на самом деле стоило это достигнутое с кажущейся легкостью преимущество, можно было понять по осунувшемуся от напряжения лицу Жуниора и тяжело вздымающейся груди Тониньо Серезо, выхваченных крупным планом ТВ камерами в тот момент, когда команды шли на отдых.

Нет, немцы играли совсем даже неплохо. Фундаментальная причина, которая привела их к фиаско в Монтевидео, заключалась в том, что сами принципы, на которых строилась их игра, незыблемые, как закон всемирного тяготения, вдруг перестали работать. Западногерманская команда тех времен была настоящей "машиной". Выигрывая ли, проигрывая ли, она оставалась "машиной" и продолжала функционировать добросовестно, как и подобает изделию с клеймом "сделано в Германии". Именно так ей удалось вытащить безумный полуфинал против Франции на Кубке Мира в Испании, проигрывая со счетом 1:3 в дополнительное время. Именно так она забивала гол престижа там же в уже безнадежно проигранном финале в ворота итальянцев. И лишь однажды, 7 января 1981 года, на поле стадиона "Эстадио Сентенарио" этот безупречный механизм дал сбой. Да что там сбой. Во втором тайме он, по сути, рассыпался на составные части. Увлеченные, несмотря на все свои старания не допустить этого, в водоворот самбы, немцы выглядели растерянными и беспомощными. Трудно винить их за это: в тот день вряд ли кто-то смог бы противостоять на футбольном поле танцорам в желтых футболках.

Ну а Бразилия... Бразилия явила миру свое новое футбольное лицо. Для многих людей во всех уголках земного шара это стало любовью с первого взгляда. О сборной, которая еще до начала турнира мало кому была интересна, вдруг стали говорить и писать все подряд. Торсида была счастлива: ее любимцы наконец-то устроили праздник, которого она так давно ждала. Уругвайские сеньоры на трибунах "Эстадио Сентенарио" провожали Сократеса и Ко после матча овацией. Бразильцы подарили им невиданное доселе зрелище: самба-футбол, органично сочетающий командную игру и утонченный артистизм.

В матче с немцами Бразилия продемонстрировала все, что позднее стало фирменными знаками великой сборной Теле Сантаны: игровую аритмию, броуновское движение игроков по всему полю, стремительные комбинации, в результате которых на ударные позиции выводились хавбеки и латерали, скрытно подключавшиеся из глубины поля. Команда подкупала своей постоянной нацеленностью на атаку. И даже чисто бразильская манера сыграть эффектно в каждом эпизоде выглядела у нее не как пижонство, а как естественная составляющая часть игры, ее неотъемлемый компонент.

Этот матч стал, несомненно, одним из лучших за всю историю "селесао". Особенно его второй тайм. Перерыв не помог немецким футболистам прийти в себя: неумолимая самба вновь заиграла со свистком судьи на возобновление игры и с каждой минутой звучала в их ушах все громче и громче. Бразилия создавала и упускала голевые моменты. Гол, забитый Клаусом Аллофсом в редкой немецкой контратаке, ничего не изменил. Бразилия продолжала наслаждаться карнавалом и играть в свой футбол. Всего семь минут потребовалось ей, чтобы не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Сначала Жуниор с 25 метров исполнил штрафной удар а-ля Ривелино, так что отчаянный бросок Шумахера лишь подчеркнул красоту и мощь выстрела левого латераля Бразилии. И почти тут же Тониньо Серезо, в очередной раз совершивший фирменный набег в штрафную противника из центрального круга, в касание слета переправил мяч в угол ворот после нацеленного прострела Эдевалдо.

Поведя в счете, команда Сантаны принялась играть с соперником в кошки-мышки. Она меняла ритм игры, успокаивая ее, чтобы взорваться молниеносной атакой в самый неожиданный момент. Так были забиты третий (Сержиньо) и четвертый (Зе Сержио) голы. Могли состояться и пятый, и шестой, но фортуна сжалилась над немецкой сборной, которая, в общем-то, не заслуживала такого унижения. И все же финальный счет матча 4:1 не отражает в полной мере того превосходства, которое Бразилия имела над соперником во второй половине встречи.

...За минуту до финального свистка операторы трансляции показали крупным планом лицо Теле Сантаны. Маэстро, слегка улыбаясь, смотрел, как его команда на глазах превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Рождение новой "селесао" состоялось, и в этом уже ни у кого не оставалось сомнений. И, кстати, это касалось не только чисто футбольного аспекта. В одном из интервью после матча с ФРГ, Теле Сантана сказал, что на "Мундиалито" он почувствовал, что сборная из группы талантливых игроков стала превращаться в единый организм, в котором каждый готов был прийти на помощь другому и понять его. Мечта великого тренера о команде, которая исповедовала бы футбол не как поединок, а как искусство, как танец, начала воплощаться в жизнь.