Маноэл Франсиско дос Сантос. Манэ Гарринча...

Гарринча

Летят вперед годы... Каждый день футбольного сезона случаются события, которые мы и не замечаем, упустив из виду мелочи, невзирая на дату происходящего. Сегодня встречаются гранды какого-либо штата, или играется "классико" бразильского масштаба, кубковые матчи, встречи сборных... И так целый год...

В этот день я обратил внимание на дату - 18 октября. "А что там еще у нас?", - задался вопросом. А сегодня, дорогие мои, у нас радость! Радость Народа! Догадались? Да, да. В этот день в 1933 году родился обычный младенец, которого родители окрестили Маноэлем Франсиско дос Сантосом.

Куда же без крестного отца? В футболе сам Нилтон Сантос являлся им для юноши, который со временем превратился в "кривоногого ангела". Он будет показывать футбольные спектакли на полях, словно Чарли Чаплин на сцене, и с шикарной улыбкой на лице с ужасающим мастерством дриблинга будет разносить обороны соперников. Это тот самый "Великий хромой" с простой душой, вошедший в футбольную историю, как Гарринча, или просто - Манэ для каждого бразильца.

Порой у автора этой статьи одинокая звезда на логотипе "Ботафого" ассоциируется почему-то с именем Гарринча. Большая часть профессиональной карьеры Мане связана именно с "Фагао". А успех клуба приходится в эту эпоху. С его именем связаны два чемпионата мира (1958, 1962), на которых сборная Бразилии, завоевав Кубок мира, открыла новую страницу в философии футбола.

Гарринча - мистер, джентльмен футбола, который поведением на поле внушал гармонию человека и безжалостного мастера своего дела. Именно усилиями Гарринчи на чемпионате мира 1962 года, потеряв Пеле по причине травмы, сборная Бразилии сумела стать чемпионом мира.

Будучи очень простым и добродушным, Манэ в народе любил каждый - дети, подростки, взрослые и даже очень требовательные болельщики с острым аналитическим умом. А среди прекрасного пола Гарринча был олицетворением двойной радости. Еще не было футболиста, который смог бы связать футбол и повседневную бытовую жизнь целой страны, от души заставив каждого забыть о своем горе и радоваться футболу.

Итак, 18 октября текущего и последующих годов каждый посетитель нашей с вами Торсиды, обратив внимание на дату этого дня, сможет окунуться в биографию Гарринчи и радость, гордость охватит его душу. Ведь не зря у нас Гарринча - "Радость народа".

Gabriel специально для Торсиды