Сборная Бразилии. Красота футбола побеждает откровенную грубость

Бернард - сборная Бразилии

Матч сборной Бразилии против сборной Гондураса, носивший статус товарищеского, и назвать то таковым у автора этого материала язык не поворачивается. И в первую очередь из-за хамской игры северных соседей, порой граничащей с откровенным насилием. И как такая команда еще сумела пробиться на Мундиаль 2014 года?

Рассказывать о самой игре, думаю, нет смысла. Ибо, истинные поклонники сборной Бразилии, проживающие в разных уголках мира, несмотря на позднее (а для кого-то - уже раннее) время трансляции матча, воочию насладились игрой. И негласная фраза: красота побеждает грубость, или красота спасет мир - сегодня сработала на все сто процентов. Красота футбола, которую показали футболисты "селесао", в пух и прах уничтожила грубость Гондураса, футболисты которого, как на охоте, устроили бойню и преследование наших игроков. А они просто взяли и победили соперника со счетом 5:0.

Порадовало то, что Неймар, которого били (сбивали, хватали руками, сносили, "убивали") больше всех, лишь один раз, и то не очень грубо, ответил обидчику. Вот за это, за выдержку и терпение, Неймару сегодня можно поставить твердую пятерку. Несмотря на то, что он не забил гол.

Еще порадовали новобранцы и дебютанты, а также наш аксакал Майкон. Браво, ребята! Молодцы. Трудяга Бернард (на снимке), хоть и сыграл всего лишь 45 минут, выложился полностью и в своем юбилейном, десятом, матче за сборную Бразилии забил первый гол. В дебютном же матче отличился и полузащитник лондонского "Челси" - Виллиан, а старичок Майкон забивал, словно ярко выраженный форвард, оказавшись на самом острие атаки и пославший мяч уже в пустые ворота гондурасцев.

В общем и целом мне игра понравилась. Правда, соперник был не из самых титулованных. Однако это ничуть не принижает победы сборной Бразилии.

Очередной, последний в этом году, товарищеский матч "селесао" проведут 19 ноября в канадском городе Торонто, а соперником будет сборная Чили, накануне сенсационно переигравшая сборную Англии на ее поле со счетом 2:0.

Итак, до очередной встречи и затем - до жеребьевки финальной части чемпионата мира, когда мы узнаем первых соперников сборной Бразилии по групповому турниру. А далее - вас ждет сюрприз, говорить о котором я пока не буду.

Sao Paulo специально для Торсиды после онлайн просмотра матча