"Красная катафалка" "наехала" на Бразилию

Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии

Именно такое прозвище дал сборной Испании по футболу один из наших постоянных посетителей, имени которого я разглашать не буду. И именно испанское издание "Mundo Deportivo" (уже второе, вслед за "El Pais", а также английским BBC) в переносном смысле "наехало" на Бразилию.

"Чемпионат мира 2014 года в Бразилии ждет хаос. Страна страдает от инфляции, коррупции, социальных проблем и задержек со строительством стадионов", - сообщает "Мундо Депортиво". "Трагедия на строительной площадке стадиона "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу, унесшая жизни двух человек - одно из подтверждений этому".

В конце текущей недели в Бразилии состоится жеребьевка групповых турниров финальной части мирового первенства. И испанцы из кожи вон лезут, чтобы уже сейчас постараться психологически воздействовать как на футболистов и тренеров национальной сборной Бразилии, так и на государство в целом, не жалея критики. При этом, вспоминают демонстрации, которые происходили во время Кубка Конфедераций летом 2013 года.

"Красная катафалка" (мне думается, что указанное выше испанское издание каким-то образом, но лоббирует интересы сборной Испании) даже взяла в свою поддержку знаменитого Ромарио, который также постоянно критикует свое правительство, что оно взялось за организацию проведения чемпионата мира.

На этом фоне словами журналиста, написавшего материал в "Мундо Депортиво", чуть ли не прямым текстом делается намек Международной Федерации футбола (ФИФА) о переносе чемпионата мира из Бразилии в США.

От автора: Как болельщик со стажем (а первый чемпионат мира я посмотрел еще в 1978 году), я не припомню такого дерзкого нападения на страну-организатора со стороны явно сдающих свои позиции испанцев (тут мы говорим о текущем событии). Да, проблем всегда хватало. В любой стране, где бы не проводились чемпионаты мира. Однако надо быть полными идиотами (извините за столь дерзкие слова), чтобы предлагать (пусть - намекать) о переносе Мундиаля в другую страну за семь месяцев до его начала.

Мыслей много, но они сейчас путаются. Поэтому, хотелось бы услышать мнение наших посетителей о том, что изложено выше. Не хочу "войны", но "Красную катафалку" надо для начала обсудить, а потом перекрасить в черный цвет и выбросить на помойку. Почитай - сбить с этой самой катафалки спесь, и игрой других сборных (или же игрой "селесао") завершить ее "славную" эпопею чемпионов, отправив с чемпионата мира домой как можно быстрее.

Sao Paulo Специально для Торсиды по материалам сайта O'Globo