Чемпионат Бразилии 2013 года в серии "А". Две трагедии кариоки

Чемпионат Бразилии 2013 года

Историческим и запоминающимся для бразильского футбола в целом, а для Рио-де-Жанейро - в частности, стал поздний вечер 8 декабря 2013 года. Две великие команды кариоки - "Флуминенсе" и "Васко да Гама", как минимум, на один год покидают серию "А" национального первенства. Это стало известно по завершении восьми матчей последнего, 38 тура, чемпионата Бразилии текущего года.

Такие коллизии могут случиться только в Бразилии, когда чемпион страны прошлого года уже в нынешнем сезоне понижает свой класс и переходит в низшую лигу. Это касается "Флуминенсе". Относительно "Васко да Гама" сказать что-либо хорошее - просто нет слов. Команду весь сезон лихорадило, и как итог - серия "В" 2014 года. Выберутся ли "адмиралы" и "аристократы" оттуда через год, как это нынче смог сделать "Палмейрас", мы пока не знаем, а сказать с уверенностью тоже не можем.

Перед заключительным туром у обоих грандов-неудачников из Рио-де-Жанейро еще были теоретические шансы остаться среди сильнейших. Однако не все зависело только от них. Результаты соперников тоже нужно было ждать и надеяться на их поражения.

"Флуминенсе" сделал все необходимое, чтобы заскочить на подножку вагона уходящего поезда. Тем не менее, набрав одинаковое количество очков с "Крисиумой", вчистую (0:3) проигравшей "Ботафого", "аристократы" заняли более низкое место из-за меньшего количества побед. А "Коритиба" и вовсе выиграла в Сан-Паулу у одноименного клуба и поднялась на тринадцатое место в турнирной таблице.

Что же касается "Васко", то пропустив первый мяч уже на первых минутах гостевой встречи против "Атлетико Паранаэнсе", команда подписала себе приговор. Более того, завершили сезон "адмиралы", проиграв с разгромным счетом - 1:5. Хозяева же этой победой завоевали право участия в розыгрыше Кубка Либертадорес 2014 года сразу с группового турнира, минуя квалификацию.

Матч между "Атлетико Паранаэнсе" и "Васко да Гама" был на несколько минут остановлен из-за столкновений между болельщиками команд, многие из которых оказались в больнице. Сообщается, что некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Кроме "Флуминенсе" и "Васко да Гама", в серию "В" переходят также "Понте Прета" и "Наутико". Интересно, что "макаки" (прозвище "Понте Прета") играют в финале Южноамериканского Кубка 2013 года и еще имеют, хоть и теоретические, шансы на попадание в Кубок Либертадорес следующего года.

Как уже было сказано ранее, чемпионом Бразилии в серии "А" стал клуб "Крузейро". Во второй раз в своей истории. А вот "Фламенго" стал трехкратным чемпионом Кубка Бразилии.

Sao Paulo по материалам официального сайта КОНМЕБОЛ