Чемпионат Бразилии 2013. Позорное спасение "Флуминенсе"

Чемпионат Бразилии 2013 года

Уж сколько раз мы (и не только мы) твердили, что Бразилия - специфичная страна. Во многих планах, а особенно в футболе. Взлеты и падения команд, постоянная смена тренеров, неимоверное количество участников внутреннего чемпионата и многое другое - это ли не доказательства того, о чем сказано выше.

В середине чемпионата Бразилии 2005 года в серии "А" вдруг разгорелся скандал: обнаружилось (хотя, это очень трудно доказать), что турнир судят коррумпированные арбитры. Не долго думая, Конфедерация бразильского футбола (CBF) взяла и отменила результаты сразу одиннадцати (!) матчей, которые обслуживали не честные, на ее взгляд, арбитры. При этом, заставив команды провести повторные встречи. Вот тут и началась чехарда. Кто-то взлетел вверх в турнирной таблице, кто-то упал вниз. Все перевернулось с ног на голову.

Нынче ситуация хоть и не абсолютно, но чем-то похожая. По завершении чемпионата Бразилии оказалось, что чемпион предыдущего года - "Флуминенсе", а также еще один гранд Рио-де-Жанейро ("Васко да Гама") вынуждены покинуть высший дивизион и перейти в серию "В". "Как же так? Разве такое может случиться в Бразилии?", - спросите вы. Да, именно в Бразилии всякое может случиться. И даже то, что "Флуминенсе" остался таки среди сильнейших.

"Васко" попытался побороться за свои поруганные права, обратившись в соответствующие судебные спортивные инстанции с жалобой на то, что беспорядки на трибунах в матче заключительного тура против "Атлетико Паранаэнсе" (кстати, тот матч кариоки проиграли вчистую - 1:5) должны быть наказаны... лишением "Атлетико" трех очков, то есть - следует засчитать хозяевам техническое поражение, а победу присудить им. Если бы такое решение было принято Высшим судом спортивной юстиции (STJD), то "Васко да Гама" оставался бы в серии "А". Однако кариокам вежливо отказали.

Ну, тут все понятно. А как же там наш прошлогодний чемпион? "Как же спасся он?", - вновь спросите вы. Думается, что не без помощи "доброжелателей" клубов "Фламенго" и "Португеза", а скорее всего - кого-то из высших чиновников "Флуминенсе" в уже указанном выше суде вдруг появились два заявления на "рубро-негрос" и на паулистов с жалобами на то, что в матчах заключительного тура в их составах играли футболисты, ранее превысившие лимиты желтых карточек, и которые должны были пропускать эти матчи.

Сыр-бор разгорелся не на шутку. С многочисленными заседаниями суда, привлечением знаменитых адвокатов и отрядов полиции, с митингами торседорес и прочими делами. И что бы вы думали? STJD, вопреки всем спортивным принципам (сугубо личное мнение автора этого материала), лишила "Фламенго" и "Португезу" четырех очков каждого, что привело к их понижению в турнирной таблице с одиннадцатого и двенадцатого - на шестнадцатое и семнадцатое места, соответственно. Что было на руку "Флуминенсе", восставшего из пепла и оставшегося в серии "А", тем самым, "сплавив" в серию "В" несчастную "Португезу". Вот вам и специфика бразильского футбола!

P.S. Да, если вы не знаете, автор Торсиды еще и поклонник "Фламенго". И мне вдвойне неприятно, что вот таким, я бы сказал, позорным методом спасли от вылета "Флуминенсе" и унизили мою любимую команду (а также вполне симпатичную "Португезу").

А какого ваше мнение, уважаемые торседорес, на описанную ситуацию?

Sao Paulo специально для Торсиды