ФИФА объявляет арбитров финальной части чемпионата мира 2014 года

Сандро Мейра Рикки

По данным крупнейшего бразильского медиа-холдинга O'Globo, 15 января 2014 года на утреннем заседании судейского комитета Международной Федерации футбола (ФИФА) был объявлен список из 25 арбитражных трио, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира летом текущего года. Кроме этого, еще восемь запасных пар (главный арбитр и лайнсмен) будут готовиться вместе с основной группой на случай чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть как в период подготовки, так и в течение самого Мундиаля.

В общей сложности названо четыре трио из Азии (одна резервная двойка), три из Африки (две резервных двойки), три из Центральной и Северной Америки (две резервных двойки), пять из Южной Америки (одна резервная двойка), одна из Океании (одна резервная двойка) и девять из Европы (одна резервная двойка).

От Бразилии главным арбитром рекомендован 39 летний Сандро Мейра Рикки (на снимке), а помогать ему будут Эмерсон Аугусто де Карвальо (41 год) и Марсело Ван Гассе (37 лет). Все рекомендованные футбольные судьи, представляющие 43 страны, в период с февраля по апрель 2014 года примут участие в трех семинарах, а вот активной судейской работы в рамках своих национальных чемпионатов у них не будет.

В списке есть и "громкие" имена: главный арбитр из Англии Ховард Уэбб, обслуживавший финал чемпионата мира 2010 года; главный арбитр из Нидерландов Бьорн Кёйперс, судивший финальный матч Кубка Конфедераций 2013 года; главный арбитр Никола Риццоли из Италии, работавший в финале Лиги чемпионов 2012/2013 годов, а также аргентинец Нестор Питанья и колумбиец Вилмар Ролдан, работавшие главными арбитрами в двух финальных матчах Кубка Либертадорес 2013 года.

Наш сайт в рамках наполнения раздела, посвященного финальной части чемпионата мира 2014 года в Бразилии, начинает подготовку и размещение информации обо всех арбитрах, одобренных ФИФА.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам O'GLOBO