По дороге в Рио-де-Жанейро. Воскресный дайджест

Луис Фелипе Сколари Жулио Сезар Кака Адидас Рейтинг ФИФА

1. Сборная Бразилии. Тренер "селесао" Луис Фелипе Сколари на минувшей неделе назвал шестнадцать бразильских футболистов, выступающих в Европе, которых он вызвал для подготовки и участия в товарищеском матче против сборной ЮАР. Встреча состоится 5 марта в городе Йоханнесбурге на стадионе "Soccer City". Остальных игроков, выступающих за бразильские клубы, Сколари назовет за несколько дней до матча.

2. Жулио Сезар. Первый голкипер сборной Бразилии подписал контракт с футбольным клубом "Торонто", контракт с которым расчитан до конца текущего года. Это - лучший для Жулио Сезара вариант, так как после прошлогодней травмы он был вынужден пройти длительное лечение и не имел игровой практики. В 2014 году бразилец сыграл всего один матч в составе своего бывшего клуба "Куинз Парк Рейнджерс", который, как известно, покинул английскую Премьер-лигу.

3. Кака. Тренер "Милана" Кларенс Зеедорф, якобы, разговаривал с наставником "селесао", и тот в разговоре высказал мысль, что если бывший плеймейкер сборной Бразилии Кака будет хорошо играть в составе итальянского клуба, то у него есть шанс попасть в окончательную заявку на чемпионат мира 2014 года. Попахивает "уткой", однако Кака и сам понимает сложившуюся ситуацию. Как говорится - время покажет.

4. Спонсоры. Спортивные фирмы "Найк" и "Адидас", которые изготавливают футбольную форму для большинства сборных, из кожи вон лезут, чтобы заявить о своей креативности. Так, немецкая фирма изготовила для своей национальной сборной форму, почти полностью похожую на форму бразильского клуба "Фламенго". Но, позвольте! Западные немцы (ранее) и современная сборная Германии свою вторую то форму зеленого цвета надевают очень редко, а тут... Да, чего только не делают в современном спорте деньги! Большие деньги. Они способны напрочь сломать все традиции, сложившиеся десятилетиями.

5. Рейтинг ФИФА. Сбоорная Бразилии в ежемесячном рейтинге Международной Федерации футбола (ФИФА) поднялась на одну строчку и сейчас занимает девятое место. Только три сборные из первой десятки (Испания, Германия и Аргентина) отстояли свои позиции. Остальные семь (в том числе - и "селесао") поменялись местами, согласно набранным баллам, которые насчитывает ФИФА.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам бразильских сайтов