Умер Идералдо Луис Беллини. Adeus, capitão!

Беллини - капитан сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу 1958 года

Бразилия потеряла еще одного чемпиона мира. Капитан сборной Бразилии, завоевавшей свой первый титул чемпиона мира в 1958 году, Беллини умер в городе Сан-Паулу в четверг, 20 марта 2014 года, в возрасте 83 лет. Около десяти лет он страдал от болезни Альцгеймера и очень часто находился в больнице на лечении. На этой неделе Беллини был вновь госпитализирован, но на этот раз его сердце остановилось.

Бывший защитник сборной Бразилии, выступавший за клубы "Васко да Гама", "Сан-Паулу" и "Атлетико Паранаэнсе", который родился 7 июня 1930 года, будет похоронен в своем родном городе Итапира, а гроб с его телом на некоторое время будет выставлен в актовом зале стадиона "Морумби" в Сан-Паулу, чтобы с великим капитаном смогли проститься болельщики.

"На чемпионате мира 1958 года он был одним из игроков, которые дали мне много советов, потому что это был один из самых опытных футболистов того состава. Мне было всего 17 лет, я был слишком молод, и все было новым для меня. Это большая потеря для бразильского футбола", - сказал Пеле после получения известия о кончине Беллини.

Идералдо Луис Беллини был тем, кто увековечил жест подъема Кубка мира (тогда это была золотая статуэтка богини победы - Нике) над головой. В 1958 году в Швеции он был лидером команды, которая очаровала мир своей игрой, и которая выиграла в финальном матче у хозяев турнира со счетом 5:2. Защитник также был участником чемпионатов мира 1962 и 1966 годов.

"Хороший друг, выдающийся игрок, лидер, великий капитан. Он был первым, кто поднял Кубок чемпиона над головой. Этот жест после этого повторяют в Бразилии и во всем мире. Беллини был великим защитником с хорошей физической формой, исключительно игравший как "на втором этаже", так и "внизу". У него была изысканная техника, он был прирожденный капитан с сильными качествами лидера", - добавил Король футбола.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам сайта O'Globo