Чемпионат Бразилии по футболу 2014 года стартовал

Рафаел Собис

Итак, минувшим вечером по бразильскому времени тремя играми стартовал 54-й чемпионат Бразилии в серии "А". В Рио-де-Жанейро "возмутитель спокойствия" 2013 года - "Флуминенсе" принимал возвратившийся в элиту из серии "В" клуб "Фигейренсе".

Напомним, что по итогам чемпионата Бразилии 2013 года "аристократы" ("Флуминенсе") заняли семнадцатое место и должны были покинуть сильнейший дивизион. Однако в спортивную жизнь ворвалась политика (примечание - сугубо личное мнение автора), и по решению судебных инстанций два клуба ("Фламенго" и "Португеза") были наказаны за нарушение регламента соревнований и лишены каждый четырех очков. В итоге, "Флу" остался, а серию "А" покинула вполне приличная "Португеза".

Болельщики "Флуминенсе" до самого начала матча еще имели некоторые сомнения относительно игры: все-таки могло произойти так, что в последний момент "Флуминенсе" могли выдворить таки в серию "В". Но, все осталось на своих местах, и встреча была сыграна. "Флуминенсе" выиграл ее со счетом 3:0 и возглавил турнирную таблицу. Автором первого гола нового чемпионата стал Рафаел Собис (на снимке), забивший "голасо" из-за пределов штрафной площади "Фигейренсе". Второй гол с пенальти забил капитан "аристократов" Фред. Окончательный счет установил игрок гостей Нирлей, поразивший собственные ворота.

В Порту-Алегри "Интернасьонал" с минимальным счетом (1:0) переиграл "Виторию", а абсолютный дебютант "Бразилейрао" - клуб "Шапекоэнсе" на своем поле сумел удержать свои ворота в неприкосновенности в матче против "Коритибы", правда, не поразив и чужие.

Оставшиеся семь матчей первого тура будут сыграны сегодня.

Sao Paulo специально для Торсиды