Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии. Наш Фулеко

Фулеко

В преддверие чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии наш постоянный посетитель Gabriel из Азербайджана любезно предоставил для размещения на Торсиде написанный собственноручно материал о талисмане мирового первенства, которого зовут Фулеко.

Перед мировым первенством всё - от мелких деталей до сборных и до громких заявлений амбициозных представителей футбольной сферы стран-участниц, имеет одно лицо. То тут, то там привлекает внимание маленький зверёк, изображение которого можно увидеть на каждым углу. Спокойный и бесстрашный с улыбкой на рожице. И первое, что впитывает душа, это именно его улыбка. Он с первого же взгляда олицетворяет чистоту и простоту, как ни странно, бразильского человека, который все болельщики "селесао" привыкли представлять. Хотя - это зверёк, а точнее, броненосец. Гармонично, не правда ли? Еще как…

Этот броненосец по имени Фулеко имеет свой паспорт, авторитет, хобби, влияние, собственное средство передвижения, заметный социальный статус не только в сфере футбола. Ну, и вправду, Бразилия страна контрастов. Имеет ли рядовой бразилец перечисленные преимущества?

Итак, Фулеко - своеобразная мечта каждого бразильца. И конечно же, куда бразилец без футбола? Фулеко - лицо бразильского футбола на чемпионате мира и истинный болельщик "селесао" до мозга костей. Породила Фулеко природа-мать 1 января 2000 года. В начале текущего года Фулеко исполнилось уже 14 лет. Тогда он был простой трехпоясной броненосец с синими волосами. А бразильская фантазия дала ему свой нынешний внешний вид. Правда, слега переусердствовав, что, впрочем, только радует. Теперь он синий, зеленый, желтый в одном флаконе.

Обитал Фулеко тогда на восточной части Бразилии. Привели его в Рио. Надели белую футболку с надписью "Brasil 2014". Если до этого зверьку было приятно жить и без имени, то теперь многомиллионная армия бразильских болельщиков окрестила его именем Фулеко, что сочетает в себе футбол (futebol) и чистоту (eco) в прямом и уподобляющим смысле этого слова.

Хотели также назвать Амижуби, Зузеко, но судьба - есть судьба. И как только было ясно, что Фулеко уже не просто персонаж, а личность с характером, на его крепкие плечи возложили миссию талисмана чемпионата мира по футболу, который состоится в 2014 году на родной земле - в Бразилии.

И с тех пор ходит Фулеко по всему миру, выполняет свой долг перед родиной и гордится этим. Посещает Фулеко разные мероприятия, радует юных футбольных талантов. С уважением посещает ветеранов бразильского футбола. Его появление с нетерпением ждут дети, так как родился он в Рождественские дни.

Дела делами, а отдых необходим. Фулеко очень любит танцевать и у него особый стиль танца, основанный на местных национальных танцах, таких как самба. Будучи очень заинтересованным вопросами экологии и проблемами общества, Фулеко сам выступает с предложениями для решения той или иной проблемы. Очень любит выступать перед народом.

Верный самому себе, Фулеко несет девиз дружбы и равенства: "Моя высшая цель - объединить мир с помощью футбола. Моя жизнь посвящена защите потрясающей природы Бразилии и сохранению её для следующих поколений."

Так как футбол - неотъемлемая часть жизни Фулеко, он обязательно посещает игры сборной Бразилии и матчи бразильских команд. И поддерживает всё, что связано футболом. Истинный футбольный меценат, истоками уходящей в традиции бразильского футбола. Правда, за какой клуб болеет, он скрывает. А как он празднует голы в стиле "armadillo roll", скручиваясь в шар, просто загляденье. Тогда он похож на футбольный мяч. По слухам Фулеко не сомкнет глаз до тех пор, пока сборная Бразилии не завоюет шестой кубок мира.

У Фулеко нет страха. Скромный Фулеко с искренней улыбкой внушает нам радость и уверенность, он действительно наполняет наши души верой в победу любимой сборной Бразилии!

Кстати, у Фулеко есть свой персональный сайт - www.mascot.fifa.com

Gabriel cпециально для Торсиды