ЧМ-2014. Представляем соперников "селесао". Сборная Хорватии

Сборная Хорватии

Матч открытия 20 чемпионата мира по футболу, в котором 12 июня 2014 года в городе Сан-Паулу на стадионе "Арена Коринтианс" встретятся сборные Бразилии и Хорватии, в качестве главного арбитра будет обслуживать Юити Нисимура из Японии.

Посмотрим на первого соперника "селесао". Итак, сборная Хорватии - представитель европейского футбола. В финальных турнирах мировых первенств будет принимать участие уже в четвертый раз (ранее - в 1998, 2002 и 2006 годах). Дебют в чемпионатах мира сразу же принес хорватам бронзовые медали.

Сборная Бразилии дважды встречалась со своим завтрашним визави и имеет положительный баланс: 2 игры, 1 победа, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей: 2-1=+1. В 1995 году в товарищеском матче была зафиксирована ничья (1:1), а в 2006 году уже на чемпионате мира в Германии пятикратные чемпионы мира в рамках группового турнира сумели переиграть европейцев со счетом 1:0.

Как известно, сборная Бразилии, как хозяйка финального турнира, от отборочных игр была освобождена. А вот Хорватия играла в группе "А" европейской зоны и в десяти сыгранных матчах сумела пять раз победить, два раза сыграла вничью и трижды проиграла. При этом, хорваты, набрав 17 очков, заняли лишь второе место, уступив первенство сборной Бельгии, проведшей отборочный турнир без единого поражения.

В стыковых матчах за право поездки в Бразилию хорватам достался довольно-таки слабый соперник - сборная Исландии. В первом матче на выезде была зафиксирована нулевая ничья, а в домашнем поединке сборная Хорватии сумела победить со счетом 2:0. Лучший бомбардир отборочного турнира - Марио Манджукич, сумевший забить четыре гола.

Тренирует сборную Хорватии ее бывший игрок - Нико Ковач, родившийся в Западном Берлине (ФРГ) 15 октября 1971 года. По сравнению с наставником "селесао", имеющем в своем активе победы на чемпионате мира 2002 года на Кубке Конфедераций 2013 года, Нико Ковач никаких значимых результатов не добивался.

Sao Paulo специально для сайта Торсида