Чемпионат мира по футболу 2014. Матч №1: Бразилия vs Хорватия

Неймар

Минувшей ночью по среднеевропейскому времени в бразильском городе Сан-Паулу (штат Сан-Паулу) на стадионе "Арена Коринтианс" матчем между сборными Бразилии и Хорватии стартовал юбилейный, двадцатый, чемпионат мира по футболу.

Как и в большинстве матчей открытия на любом подобном турнире, чувствовалось напряжение у обеих соперников. Правда, как мне показалось, хорваты справились с ним чуть раньше хозяев и уже в первые десять минут провели пару атак, заставив нервничать оборону "селесао". А на 11-й минуте и вовсе произошел казус: после очередного прохода европейцев по левому флангу атаки и прострела мяча низом во вратарскую площадь сборной Бразилии, левый защитник Марсело срезал его в собственные ворота - 0:1.

Благо, у пятикратных чемпионов имеется Неймар, который на 29-й минуте, после красивого прохода и точного удара, сравнял счет. Дальше, уже во втором тайме, был назначен пенальти за снос Фреда. Его реализовал все тот же Неймар. Хотя, я бы сказал, на грани фола. Ибо, Плетикоса не только угадал направление удара, но и задел мяч руками , в чем был близок отразить удар.

О том, был или не был фол в штрафной сборной Хорватии, сразу же начали рассужджать комментаторы канала, по которому я смотрел матч. Право дело, я не возьмусь этого делать, боясь показаться заинтересованной стороной. Хотя, по опыту свои бывших когда-то "арбитровских дел" могу сказать, что формальная поддержка (задержка) Фреда одним из хорватских защитников на повторе четко просматривалась. При этом, и Фред сыграл фантастически артистично.

А под занавес матча, когда шла уже первая минута компенсированного времени, полузащитник "селесао" Оскар сотворил "голасо", отобрав мяч у соперников в районе ценрта поля, пройдя с ним почти до линии штрафной площади соперника и нанеся точный удар носком (в народе говорят - пыром) в левый от Плетикосы угол ворот - 3:1.

Очередной матч группового турнира сборная Бразилии проведет 17 июня в городе Форталеза (штат Сеара) на стадионе "Кастелао", а соперником в нем будет сборная Мексики.