Чемпионат мира по футболу 2014. Бразилия 3:1 Хорватия. Духом едины

Оскар

Привет всем единомышленникам, друзьям, поклонникам сборной Бразилии!

Поздравляю со стартом Кубка мира! Нашего Кубка мира! Добровольное сумасшествие, которого мы так долго ждали, началось! И с победой вас! С волевой, добытой на характере, но и на классе.

Первый шаг, а он всегда трудный, сделан! И пускай европейская пресса раскудахталась про судейство, испорченную арбитром игру и так далее, победа эта абсолютно заслуженна, и, что называется, по игре. А что до пенальти, то по эпизоду - 50 на 50, на усмотрение арбитра. В правилах написано "любое (!!!) нарушение в штрафной площадке...". Любое! Нарушение было? Да. Значительное? Нет. Потому и на усмотрение. А чего вдруг арбитр должен был выбирать другую сторону? В матче открытия в Сан-Паулу, а не в Загребе? Кстати интересно будет услышать официальное мнение ФИФА по этому поводу.

Теперь о самой игре. До гола Неймара было страшно. Очень. Всё валилось из рук. Первый в истории "селесао" гол в свои ворота на ЧМ на 11-й минуте матча открытия домашнего мундиаля, который ждали 64 года. Жуть. Страшнее сценарий трудно придумать. Причем, пропустили не случайно. Проигрывали единоборства. Получали кинжальные контратаки после обрезок. Когда нам забили гол, пропустили контратаку 5 на 4... И какое-то ощущение беспомощности было. А вдруг не получилось? Вдруг не собралась команда?

Но к счастью, всё оказалось не так плохо. Неймар, а особенно Оскар начали пробуждать партнёров. И, слава Богу, сравняли счет ещё в первом тайме. Кстати, в лучших традициях отборолись в центре, и Неймар сотворил шедевр! В тот момент я понял: сегодня мы выиграем. И не было бы пенальти, выиграли бы всё-равно. Уверен. Доминирование Бразилии становилось всё более явным. И во владении мячом, и в единоборствах, и в создании напряжённости у ворот соперника.

В целом игра конечно ещё далека от совершенства. Много вопросов, особенно по провалам и дырам в обороне. Работы впереди уйма, но никто и не говорил, что будет легко.

По игрокам. В ночь перед матчем не мог заснуть, и анализируя схему нашей игры, пришёл к тому, что по сути в обороне выстраивается треугольник Сколари по типу 2002 года, только состоит он из центральных защитников плюс ярковыраженный оборонительный опорник. Таким образом, игровая схема по сути выглядит как 3-3-3-1. Так и вышло. Поэтому и анализировать действия футболистов буду по этой схеме.

Жулио Сезар. Нельзя сказать, что у него было много работы. Но выглядел достаточно надёжно.

Давид Луис. Возможно, мог плотнее сыграть в момент, когда пропустили. А так - на своём высоком уровне.

Тьяго Силва. Особо не запомнился, что в общем-то хорошо. Не ошибался, моменты из под него не возникали.

Луис Густаво. Лучший игрок матча в обороне. Выигрывал единоборства, отбирал, подчищал, начинал атаки. Красавчик просто!

Дани Алвес. Блин, ну как обычно. Провал, приведший к голу, по его флангу. Опаснейший удар головой из под него. Суеты много, толку меньше. Подтверждается опасение, что позиция правого латераля - наше слабое место. Думаю, болевшему на трибуне Кафу было грустно.

Марсело. Не лучший матч. И не в автоголе даже дело. Там просто несчастный случай. Но, Марсело игрок большого потенциала, который в этой игре не он раскрыл.

Паулиньо. Пока, к сожалению, не в форме. На монстра, блиставшего на Кубке Конфедераций не похож совсем. Тяжёлый, инертный. Возможно, "Большой Фил" заменит его в стартовом составе на следующую игру.

Эрнанес. Оживил игру. В принципе логично, он хороший полузащитник атакующего плана. И, думаю, по замыслу Сколари, должен выходить на замену при необходимости усилить креатив и атакующую мощь.

Оскар. Здорово! Очень переживал за этого талантливейшего игрока. Он слабо отыграл прошлогодний КК. Плохо провёл сезон в "Челси". Но я, как оптимист, склонный во всём отрицательном находить положительное, надеялся, что не блистая в Европе, он берёг и готовил себя к Главному! Первый матч, конечно, лишь начало, но показал обоснованность этих надежд. По креативу, футбольной мысли, самоотдаче Оскар был лучшим! Разорвал правый фланг атаки (кстати, неожиданные рокировки от "Большого Фила"). Пробросы себе на ход, финты и взрывные рывки с места, короткие передачи, прострелы и навесы, выигранные ключевые единоборства и, наконец, гол в стиле Роналдо полуфинала с Турцией в 2002- году! Так держать!

Халк. Играл впереди слева. Где обычно Неймар. Острота там из-за этого пропала. Боролся, как лев, помогал в обороне. Работал одним слов. Креативности, как всегда, мало.

Неймар. Заезда. Лидер. "Десятка" играл на позиции классической десятки, и играл здорово! Его гол вернул Бразилию в реальность. Короче, делал то, что от него ждали, оправдал высокое доверие! Лишь бы был здоров и сохранил форму!

Бернард. Вышел ненадолго, но успел показать технику. Думаю, может запомниться чем-то ярким.

Фред. Он игрок момента, игрок касания. Сам создавать не умеет, и мы это знаем. Моментов у Фреда не было. А то, что театрально упал, так это элемент футбольной хитрости, ничего позорного в этом не вижу...

Ну и, короткое резюме. Ещё с прошлого лета я пытаюсь находить аналогии и схожести нынешней сборной Сколари с его Великой командой образца 2002 года. Когда нахожу, то смакую это, надеясь на преемственность. Так вот, сегодняшняя игра была похожа на старт ЧМ-2002 с Турцией. Тогда мы тоже пропустили первыми. Наш лидер сравнял, а победный гол забили с пенальти, к которому тоже были претензии (кстати, намного более обоснованные). Потом по ходу турнира наша игра всё улучшалась и к финалу достигла мегауровня. Случится ли так на сей раз, пока неведомо, надо об этом мечтать и молиться. Но одно могу сказать наверняка: Бразилия, одержавшая 13-ю волевую победу на ЧМ, и первую после 2002 года, команда с характером победителя! И этим две команды Сколари едины! Едины духом! Победным духом "Большого Фила"!

Вперёд, селесао! К шестому титулу! Да поможет НАШЕЙ любимой команде Бог!

Ваш Игорь Корж

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида