Чемпионат мира по футболу 2014. Камерун 1:4 Бразилия. Жогу-бонито

Фернандиньо

Привет всем единомышленникам, друзьям, поклонникам сборной Бразилии! Поздравляю всех с красивой победой и выходом в 1/8 финала с первого места. С отличной игрой НАШЕЙ команды поздравлять не буду. Потому как её не было. Пока. Надеюсь, что пока... Хотя прогресс есть... А что было?

Романтический футбол в его классическом понимании. "Селесао" играли в жогу-бонито, что для Сколари весьма неожиданно. Правда, я и здесь нашёл аналогию с 2002 годом: очень похожим был матч с Коста-Рикой (5:2), который также завершал групповой турнир. Но, здесь, как говорят в Одессе, две большие разницы. Тот матч во-первых, ничего не решал в турнирном смысле, а во-вторых, пропускать мы начали при счёте 3:0.

Вчера же результат имел большое значение. Более того, когда в параллельном матче Мексика повела 3:0, а у нас было 3:1, опасность лишиться первого места в группе стала очень близка. Бразилия тут же забила после единственной за весь матч идеальной комбинации. Хочется верить, что это не случайность, а способность сконцентрироваться при крайней необходимости.

Резюме: команда мощно начала, но забив сопернику, которого считала заведомо слабее, потеряла концентрацию, за что была наказана. Далее смогли реализовать своё превосходство в классе, но по ходу игры допускали много авантюризма, который в матчах плей-офф необходимо исключить!

Личности.

Луис Густаво в этом матче действовал чуть выше, а латерали ниже, то есть схема более классическая: 4-2-3-1.

Жулио Сезар. Гол не его. Каких-то особых сэйвов не делал, но своими действиями вселял уверенность.

Дани Алвес. По-прежнему слабое звено. Опять привёз гол. Потом исправился, сражался, но гол то не отменишь... А против Роббена как бы он играл?

Тьяго Силва. Мог обрезать голевой пас камерунцев, но... В остальном надёжно.

Давид Луис. Мог накрыть забивавшего игрока, но... А в целом - неплохо. К атаке подключался, сделал голевой пас.

Марсело. Пока лучший матч на турнире. Вопрос, как сыграет с сильным соперником.

Луис Густаво. Моментами терял концентрацию и обрезался, что несвойственно. С другой стороны, был хорош в отборе на половине соперника, в подключениях, сделал голевой пас.

Паулиньо. Снова провал. Ну не в форме человек. Может, наш тренер понял это наконец.

Фернандиньо. Перед матчем надеялся, что он выйдет в основе. Очевидна же была необходимость замены. Но Сколари не любит эксперименты в стартовом составе. А по ходу матча жизнь заставила. Ферна усилил игру, её сбалансированность, еще и прекрасный, и сверхважный гол забил. Теперь, думаю, должен выходить со старта.

Оскар. Вновь тень самого себя в первом матче, хотя и сыграл решающую роль в отличной комбинации, приведшей к четвёртому голу. Но количество проигранных единоборств...

Халк. Как всегда боролся, но запорол кучу моментов. Особо жаль красивейшую атаку в конце первого тайма.

Рамирес. Ничем особым отличиться не успел.

Неймар. Прекрасные голы, на поле был настоящий лидер, способный изменить характер встречи и решить её исход.

Виллиан. Мало времени на поле для оценок.

Фред. Наконец-то забил. Дай Бог, ему это поможет обрести уверенность!

Вот так, если коротко. Ну а я в свою очередь, на днях представлю на ваш суд более развёрнутый анализ игры "селесао" в групповом турнире!

Вперёд, "селесао"! К шестому титулу!!!!!..!

Да поможет НАШЕЙ любимой команде Бог!

Ваш Игорь Корж

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида