Чемпионат мира по футболу 2014. Сборная Бразилии . Повторить бы чудо

Луис Фелипе Сколари

Здравствуйте , дорогие друзья по добровольному бразильскому сумасшествию!

Групповой этап завершён. Первый промежуточный финиш. Очень хочется верить, что будет и второй, перед полуфиналом. Предлагаю поразмышлять о том, как играла в группе НАША команда, и что необходимо подкорректировать, чтобы победно продвигаться по сетке плей-офф.

Но перед этим хочу сделать небольшое лирическое отступление. Внимательно читая ваши, уважаемые друзья, комментарии, заметил, как резко изменились настроения. Какая самоуверенность появилась. Если честно, не понимаю, в связи с чем. После чего? После сомнительного качества игры против аутсайдера? Ну и что, что 4:1? Камерун ведь только нам забил, ребята...

Дорогие коллеги, я тоже, судя по некоторым футбольным суевериям, аналогиям, нумерологии и прочим фишкам, думаю, что всё будет хорошо, но очень хочу предостеречь вас от шапкозакидательства. 1/8 и 1/4 финала у нас НЕ в кармане. Никто ничего нам просто так НЕ подарит. Всё придется выгрызать зубами (не так как Суарес, а по-спортивному, с характером)!

Маленький исторический экскурс из личного опыта:

1982 год. Восторженность. Нет сомнений, что мы, великие, пройдём "никакущую" Италию.

1986 год. Четыре сухих победы в четырех матчах. Франция в 1/4? Да не вопрос. Потом перерыв 20 лет.

2006 год. С таким составом не выйти в финал? Снова Франция в 1/4. До свиданья.

Да и 2010 год. Начали ни шатко ни валко, но после первого тайма с Голландией показалось, что всё, мы не только в полуфинале, но уже и в финале. Что было потом, помнят все.

Поэтому, никакой эйфории, никаких, извиняюсь, "распальцовок"!

А теперь вернёмся в наш, 2014, год. Не буду анализировать игру "селесао" на групповой стадии в целом. Её качество было крайне низким. И претензии есть ко всем, включая даже бесспорного лидера Неймара. Разве что к Сезару их нет, оба гола - не его. Скажу лишь, что очень надеюсь, что низкое качество игры - это производное от стратегии Сколари. Стратегии, в которой цель одна - Кубок мира, а средств несколько - постепенное вхождение в длинный турнир с выведением на пик функциональных возможностей к решающей стадии, сохранение сил эмоциональных и спортивной злости, маскировка части потенциала команды, чтобы оставить возможности для тактического манёвра, какие-то козыри, которыми можно неприятно удивить соперника. Да и просто: тише едешь, дальше будешь, таков закон мундиалей, эйфория и восторженность - враги фаворитов, а Кубок мира начинается с плей-офф.

Так вот, чтобы все мои надежды оправдались, Сколари должен ещё один раз, спустя 12 лет, доказать, что он гений. Лично я в такую вероятность верю, а там посмотрим.

Как же всё таки должна играть Бразилия? По каким индикаторам мы поймём, что у тренера и команды получается? Думаю, "селесао" показали это в финале Кубка Конфедераций против Испании прошлым летом. В моём блоге есть несколько материалов о том матче. Ключевые составляющие успеха - настоящая командная игра, основанная на совокупности уникальных качеств игроков, сбалансированность во всех линиях, способность 90 минут играть на скорости. И что самое главное - совмещать жёсткий прессинг при игре без мяча с истинно бразильским высокотехничным футболом при атакующих действиях! Это было чудо, которое мы можем и должны повторить!

Ну и конечно, несколько слов о составе.

Жулио Сезар усомниться в себе пока не дал. Но и сверхзадач соперники перед ним не ставили. Так что, делать выводы рано. Просто верим в него!

Оба центрбека порой позволяли себе несколько секунд потери концентрации. Хотелось бы, чтобы в плей-офф этого не было. Они ведь лучшая пара в мире. И помним, как в финале Давид Луис героически выносил мяч с ленточки.

Марсело должен выйти на свой уровень, и тогда левый фланг заработает на полную.

Дани Алвес. Вот здесь проблема. Сколари наверняка всё видит. И не думаю, что сделать замену ему мешает консерватизм или харизма Алвеса. Скорее всего, Майкон просто НЕ готов сыграть лучше. Мне Майкон очень нравился, в 2009-2010 годах он был "почти как Кафу", но видимо, его время уже прошло...

Луис Густаво. Важнейший элемент в системе Сколари. Прессинг, перехваты, подстраховка... О его замене и речи быть не может.

Вместо Паулиньо, на мой взгляд, должен играть Фернандиньо, если конечно хватает сил после бешенного сезона в Англии.

Оскар. Наверное, тренеру стоит проанализировать, за счёт чего он так крут был с хорватами. Выбор позиции, наличие свободных зон или ещё какие-то особенности?

Халк. Тяжело от него требовать того, чего он не умеет. Халк силовик, а не технарь. И с пасом, и с точностью удара проблемы. И в коллективный футбол играть не получается. Лично мне хотелось бы видеть в этой роли Виллиана. Опять же, если форма позволяет.

Неймар. Чуть меньше брака при передачах, меньше бессмысленных индивидуальных проходов, больше игры на команду, и будет все ОТЛИЧНО! Он - Лидер!

Фред. Единственное, чего мы от него ждём, это голы. Фред, начни забивать, как в финале Кубка Конфедераций, и мы простим тебе всё!

Итак, дорогие друзья, настоящий Кубок мира начинается в субботу. Нам нужно сделать четыре шага к цели, но нет права оступиться!

Вперёд, Бразилия, к шестому титулу!!!!!..!

Да поможет нашей любимой команде Бог!

До следующей встречи!

Ваш Игорь Корж

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида