ЧМ-2014. Представляем соперников "селесао". Сборная Чили

Сборная Чили

Очередным соперником пятикратных чемпионов мира по матчу 1/8 финала чемпионата мира будет сборная Чили, с которой "селесао" ранее встречались 68 раз. Несмотря на значительное преимущество в показателях [+48 =13 -7 (159-58=+101)], современные чилийцы вовсе даже не слабый соперник.

В отборочном турнире к мировому первенству 2014 года сборная Чили уверенно заняла третье место, показав бескомпромиссный футбол, лишь однажды сыграв вничью. Еще девять матчей были выиграны, а в шести "роху" постигла неудача.

На чемпионатах мира, включая три встречи нынешнего, чилийцы сыграли 32 матча при девяти участиях в финальных турнирах. При этом, они в одиннадцати играх праздновали победы, шесть встреч сыграли вничью, а еще в пятнадцати проиграли.

Примечательный факт из истории противостояния Бразилии и Чили. Как и с тремя другими представителями Южной Америки - Аргентиной (Кубок Рока), Уругваем (Кубок Рио-Бранко) и Парагваем (Кубок Освалдо Круза) - бразильцы во второй половине 20 века играли мини-турнир и со сборной Чили, носящим название Кубок Бернардо О'Хиггинса.

Кубок Бернардо О'Хиггинса (по-португальски - Taça Bernardo O'Higgins) - четвертый по значимости мини-турнир для сборной Бразилии, в котором в период с 1955 по 1966 годы она играла против сборной Чили.

Турнир проходил на нерегулярной основе, а всего в нем было сыграно десять матчей - по два в каждом из пяти турниров. Трижды соревнование выигрывала сборная Бразилии, один раз побеждали чилийцы. В 1966 году, после того, как обе сборные одержали по одной победе, было принято решение вручить приз им обеим.

В 1955 и 1959 годах соперники провели турнир на территории Бразилии - в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. В остальных трех случаях встречи проводились в Чили - в Сантьяго (1957, 1961 и одна встреча в 1966 году) и Винья-дель-Мар (один матч в 1966 году).

Крайняя встреча между соперниками по 1/8 финала состоялась 24 апреля 2013 года в бразильском городе Белу-Оризонти (штат Минас-Жерайс) на стадионе "Минейрао" и закончилась вничью со счетом 2:2. Правда, в той игре в составах обеих команд играли футболисты, выступающие только в чемпионатах Бразилии и Чили.

Именно на "Минейрао" и состоится певая встреча плей-офф, которая начнется в 20 часов 00 минут по московскому времени 28 июня 2014 года.

Пожелаем нашей сборной удачи и дальнейшего продвижения к решающим матчам!